#Новости

#Украина

МИД РФ заверил в отсутствии у России планов свергнуть действующую власть в Украине

09.03.2022

Также в задачи «спецоперации» не входит «ни оккупация Украины, ни разрушение ее государственности», утверждают в министерстве

В задачи российской «специальной военной операции» в Украине не входит свержение действующей власти в этой стране, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. По ее словам, в задачи также не входят «ни оккупация Украины, ни разрушение ее государственности».

«Приходится все это повторять исходя из того количества дезинформации и классических вбросов, которые разрабатываются западными спецслужбами», — сказала она на пресс-брифинге.

Как напоминает «Медуза»*, ранее высокопоставленные лица в России противоречиво высказывались по поводу отношения РФ к действующей украинской власти.

Так, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков признавал Владимира Зеленского легитимным президентом Украины, однако Владимир Путин призывал украинских военных «взять власть в свои руки», поскольку с ними якобы «легче договориться, чем с этой шайкой наркоманов и неонацистов, которая засела в Киеве». Постпред РФ при ЕС Владимир Чижов выражал надежду, что Владимиром Зеленским «займется трибунал».

*«Медуза» включена Минюстом России в реестр «иностранных агентов»


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.