#Новости

#США

Байден направляет в Восточную Европу тысячи американских военных

02.02.2022

Президент США принял решение об увеличении европейской группировки

Пентагон объявит об этом в ближайшее время, передают CNN и Wall Street Journal со ссылкой на неназванных представителей американской администрации.

«Президент Байден приказал Пентагону направить [в Европу] более 3 тыс. американских военных для укрепления обороноспособности союзников в Европе. Это первое перемещение войск США за время усиления российского военного противостояния с Украиной», — пишет WSJ. Отмечается, что около 2 тысяч солдат перебросят в Польшу с военной базы Fort Bragg в Северной Каролине, еще около 1 тысячи — в Румынию с американской базы в Германии.

CNN передает, что Джо Байден официально одобрил расширение воинского контингента в Европе. При этом, по информации телеканала, в повышенную готовность в связи с возможной отправкой в Европу приведены 8,5 тыс. военнослужащих.

«Однако у США и НАТО еще есть десятки тысяч военных в Европе для возможной передислокации на территорию восточных союзников», — говорится в сообщении.

Запад активизировал поставки вооружений в Украину и объявляет об увеличении воинского контингента на «восточных рубежах НАТО» из-за опасений российского вторжения в эту страну. О том, что Россия готовит такое вторжение, с осени 2021 года пишет западная пресса и заявляют политики. В Москве категорически отвергают обвинения, называя их голословными.

Фото: Getty Images


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.