#Главное в политике

Вечерняя рассылка The New Times. Главное в политике 17 декабря

17.12.2021

Сокуров извинился перед СПЧ и сообщил об угрозах, «Абсурд превзошел абсурд Оруэлла», Путин поручил доработать законопроект о QR-кодах, в Госдуму внесли законопроект о единых правилах онлайн-голосования, Роскомнадзор пригрозил заблокировать YouTube в России

Главное

  • Александр Сокуров извинился перед СПЧ и сообщил об угрозе его жизни. Кинорежиссер заявил об этом в письме главе Совета по правам человека Валерию Фадееву. «Вижу, какое возмущение вызвало мое поведение в национальной прессе и административно-силовой среде. Уверен, что у вас много неприятностей в администрации президента. Искренне сожалею об этом», — говорится в тексте. «Мои друзья мне говорят об оскорбительных высказываниях из чеченского сектора. <…> Единственной гарантией моей жизни может быть воспрепятствование со стороны президента столь радикальной развязке», — добавил Сокуров.
  • «Я не сомневаюсь, что, если это [угрозы] будет происходить, то президент будет готов [просить правоохранителей защитить режиссера], я не сомневаюсь. Но также я убежден, что любое обращение в правоохранительные органы тоже не будет оставлено без ответа», — заявил сегодня журналистам на брифинге пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.
  • Ева Меркачева, которая состоит в СПЧ уверена, что Сокурову ничего не угрожает со стороны власти после полемики с Путиным. «Никаких угроз точно со стороны властей, со стороны государства, нет. Президент его даже приглашает продолжить, он говорит, что всегда доступен, ведь чем закончилась [полемика], он сказал: "Приходите в любой момент". <…> Что касается угроз, сумасшедших, у нас много, мы знаем, как хейтерским атакам подвергаются люди, что бы они ни сказали в публичном пространстве», — заявила она в эфире «Эха Москвы».
  • Николай Сванидзе в свою очередь счел угрозы Сокурову вполне реальными: «Я не знаю, можно ли от них вообще защитить. Боюсь, что они могут быть вполне реальны, потому что есть куча народу, которые хотят угодить своему начальнику, много таких людей на Кавказе. Мы видели реакцию на Сокурова Рамзана Ахматовича Кадырова, который выступил с оскорбительными словами в его адрес. Кто-то может захотеть угодить Кадырову, поэтому угроза есть».

 

  • Суд арестовал Люсю Штейн и Марию Алехину на 14 и 15 суток. Девушек задержали накануне, поводом, как передает телеканал «Дождь»*, стали картинки со свастикой. Алехина в 2015 году опубликовала в Instagram изображение президента Белоруссии Александра Лукашенко с индуистским символом, похожим на свастику. Штейн в 2018 году выложила скриншот чужого видео с надписью «Люся Штейн депутат фашист» и ее изображением в фуражке с символикой Третьего рейха. Она подчеркнула, что это «фан-арт и фотошоп». В сентябре обеих приговорили к году ограничения свободы по «санитарному делу». Алехина уверена, что ее специально арестовали до вступления приговора в силу.
  • «Я могу только предложить Оруэллу признать свое поражение, потому что абсурд сегодняшнего дня уже превзошел абсурд, описанный великим писателем», — заявила в эфире «Дождя»* адвокат Мария Эйсмонт.

 

  • Путин поручил доработать законопроект о QR-кодах в общественных местах. Накануне Госдума приняла документ в первом чтении. Президент, как передаёт РБК, заявил, что законопроект должен быть ясным и понятным. Документ предусматривает необходимость предъявлять QR-коды, медотвод или справку о перенесенном COVID-19 при посещении общественных мест и массовых мероприятий. В список таких мест вошли театры, музеи, кинотеатры и другие культурные заведения; кафе, рестораны; магазины с товарами не первой необходимости. На аптеки, магазины продуктов и товаров первой необходимости требование не распространяется.

 

  • В Госдуму внесли законопроект о единых правилах проведения онлайн-голосования. Правила установит ЦИК, оставив автономию отдельным регионам с опытом проведения таких мероприятий. Авторы инициативы, депутаты-единороссы Дмитрий Вяткин и Дмитрий Ламейкин, уверены, что это поспособствует созданию дополнительных возможностей и гарантий реализации избирательных прав граждан, а также позволит определить направления дальнейшей работы по совершенствованию правового регулирования избирательного процесса и внедрению современных технологий. Также должна появиться отдельная статья о дистанционном электронном голосовании (ДЭГ), в которой будут детально прописаны правила его проведения.

 

Россия и мир

  • Роскомнадзор пригрозил заблокировать YouTube в России из-за закрытия канала RT DE. Регулятор также потребовал от видеохостинга объяснить, в связи с чем приняты такие меры. Как сообщается на сайте Роскомнадзора, ведомство отправило в адрес руководства Google LLC требование в максимально короткие сроки снять ограничения с немецкоязычного информационно-аналитического канала RT auf Sendung, принадлежащего российскому СМИ Russia Today. «За такие действия интернет-ресурс может быть признан причастным к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, включен в соответствующий перечень и получить предупреждение Роскомнадзора. В случае неисполнения владельцем ресурса предупреждения Роскомнадзора, законом предусмотрены меры частичного или полного ограничения доступа, а также административная ответственность», — заявили в Роскомнадзоре.

 

  • МИД РФ опубликовал проекты договоров с США и НАТО о гарантиях безопасности. Как говорится в документах, страны НАТО обязуются исключить присоединение Украины к альянсу и дальнейшее расширение. В проекте сообщается, что Россия предлагает США не использовать территорию других стран для подготовки или осуществления нападения друг на друга. Также Москва предлагает НАТО отказаться от ведения любой военной деятельности на Украине, в Восточной Европе, Закавказье, Центральной Азии. Кроме того, Россия предлагает США взять на себя обязательство не создавать военные базы на территории бывших республик СССР, и не использовать их военную инфраструктуру.
  • «Не будет никаких переговоров по европейской безопасности без участия наших европейских союзников и партнеров», — заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, слова которой приводит Reuters.
  • «Союзники по НАТО также ясно дали понять, что, если Россия предпримет конкретные шаги по снижению напряженности, мы готовы работать над мерами по укреплению доверия», — отметил в свою очередь генсек альянса Йенс Столтенберг.
  • Политтехнолог Глеб Павловский считает, что подобное соглашение нужно, но Россия недостаточно его подготовила: «Хорош замысел, но слабое исполнение — гарантии слишком односторонни. Неясно, что получают США. И НАТО зря вводят в игру, лучше на двусторонней основе МСК-ВАШ. Текст излишне ультимативен — разучились вести переговоры», — написал он у себя в Facebook.

 

  • ЕС вновь продлил экономические санкции против России. Ожидается, что они будут действовать еще полгода. Евросоюз ввел ограничения в 2014 году, они направлены против финансового, энергетического и оборонного секторов России. Москва приняла ответные меры и провозгласила курс на импортозамещение.
  • «Мы призываем Россию выполнять свою часть сделки и придерживаться минских договоренностей», — написал сегодня в Twitter глава Евросовета Шарль Мишель.
  • Новые санкции ЕС против России могут коснуться частных банков. Ввести их хотят, если РФ вторгнется на территорию Украины. Как пишет The Wall Street Journal, какие конкретно банки подпадут под санкции, пока неизвестно. Издание уточняет, что обсуждается возможность запрета на экспорт некоторых российских технологий и отключение РФ от платежной системы SWIFT.

 

Экономика

  • Банк России повысил ключевую ставку в седьмой раз подряд. Показатель вырос до 8,5%. Как поясняется на сайте регулятора, баланс рисков значимо смещен в сторону проинфляционных, что может привести к значительному и продолжительному росту инфляции. Последний раз ставка была на уровне 8,5% в 2017 году. Центробанк также допускает ее дальнейшее повышение.
  • Экономист, профессор ВШЭ Евгений Коган назвал последний тезис главным в пресс-релизе регулятора. «То есть Банк России на будущих заседаниях нас, вероятно, порадует. Но виднее будет, конечно, ближе к делу. Хотя сегодня утром мы уже и это предвидели. Но, если откровенно, после такого четкого послания президента ожидать иное было сложно», — написал он у себя в Telegram-канале. «Одно обидно: поднимай мы ставку, не поднимай, а мировую инфляцию этим не остановишь. А наша экономика — часть этого большого мира. Мы получаем как позитив от него — высокие цены на все, что мы продаем и благодаря чему наполняем наш бюджет, — так и все минусы, в частности инфляцию», — заключил экономист.

 

  • Центробанк РФ хочет запретить инвестиции в криптовалюты. Регулятор считает высоким риск финансовой нестабильности, к которой может привести возрастающее количество транзакций с цифровыми деньгами, сообщает Reuters со ссылкой на источники, близкие к Банку России. По их словам, ЦБ обсуждает возможный запрет с участниками рынка и экспертами. По словам одного собеседника, запрет планируется применять только к новым операциям, другой утверждает, что имеется в виду «полный отказ» от криптовалют.
  • «Мы выступаем за то, чтобы российская финансовая инфраструктура не использовалась для сделок с криптовалютой, это реализовать вполне можно. <…> Криптовалюты несут большие риски для розничных инвесторов из-за высокой волатильности и использования в незаконной деятельности, поэтому мы не можем приветствовать вложения в такого рода активы», — заявила позднее на пресс-конференции глава Центробанка Эльвира Набиуллина.
  • «На мой субъективный взгляд, впереди нас ждет все больше ограничений и запретов со стороны регулятора», — поделился с РБК мнением эксперт Moscow Digital School Ефим Казанцев.
  • «Запрет криптовалют остановит только колеблющихся. Остальные пойдут в обход — будут покупать криптовалюты через децентрализованные биржи», — приводит издание в том же материале мнение партнера Guskov & Associates Александра Гуськова.

 

*Телеканал «Дождь» включен Минюстом России в реестр «иностранных агентов»


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.