#Новости

#Власть/Общество

Сокуров извинился перед СПЧ и сообщил об угрозе его жизни

17.12.2021

Кинорежиссер направил письмо главе Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Валерию Фадееву

В послании Александр Сокуров пишет, что друзья предупреждают его об угрозе жизни. Фрагменты письма приводит РБК. Сам режиссер отказался от комментариев, Фадеев ограничился короткой фразой: «Я поговорил с Александром Николаевичем Сокуровым и пытаюсь его успокоить».

В своем обращении Сокуров приносит Фадееву «извинения за происшедшее на встрече совета с президентом»: «Вижу, какое возмущение вызвало мое поведение в национальной прессе и административно-силовой среде. Уверен, что у вас много неприятностей в администрации президента. Искренне сожалею об этом».

«Мне показали гневную реакцию на мое поведение со стороны пресс-секретаря президента [Дмитрия Пескова]. Он прав — я дилетант и, видимо, таким не место в столь уважаемой профессиональной среде, как совет», — пишет режиссер.

«Мои друзья мне говорят об оскорбительных высказываниях из чеченского сектора», — добавляет он. «И знаю — никто в стране не будет защищать честь и достоинство члена президентского совета. Такое уже было, когда оскорблениям и издевательствам подвергся руководитель Комитета против пыток*. Мои друзья предупреждают о грозящей опасности моей жизни. Единственной гарантией моей жизни может быть воспрепятствование со стороны президента столь радикальной развязке», — подчеркивает Сокуров.

«Я всего-навсего гражданин и ремесленник своего цеха, преподаватель. Не владею дипломатическими навыками. Знаю, что оскорбил своим поступком, поведением многих членов совета. Приношу всем извинения», — заключает деятель культуры.

Девятого декабря на встрече Владимира Путина с СПЧ Александр Сокуров говорил о проблемах России, в том числе о ситуации на Кавказе, и предложил посмотреть, что «происходит с российским государством, с нашей конструкцией государства»: «Давайте отпустим всех, кто более не хочет жить с нами в одном государстве. Пожелаем им удачи. Пожелаем удачи всем… падишахам, я не знаю, всем, кто хотел бы начинать жить своей жизнью».

Путин отреагировал резко и назвал выступление режиссера «манифестом, набором проблем и страхов».

На следующий день глава Чечни Рамзан Кадыров написал в своем Telegram-канале, что «на месте компетентных органов» он бы дал «словам нигилиста Сокурова правовую оценку на факт антигосударственного и экстремистского характера».

14 декабря парламент Чечни обратился в СК и Генпрокуратуру «в связи с провокационными высказываниями режиссера Александра Сокурова, посягающими на территориальную целостность РФ, а также направленными на возбуждение ненависти и вражды между народами России».

 

*Комитет против пыток включен Минюстом России в реестр «иностранных агентов»


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.