#Новости

#Пандемия

Комитет Госдумы рекомендовал к принятию законопроект о QR-кодах в общественных местах

14.12.2021

«Единая Россия» намерена поддержать документ, КПРФ и «Справедливая Россия — За правду» собираются голосовать против, «Новые люди» еще не определились с позицией

Комитет Госдумы по здравоохранению рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект о QR-кодах в общественных местах, сообщил «Интерфаксу» глава комитета Дмитрий Хубезов. Рассмотрение запланировано на четверг, 16 декабря.

Накануне депутаты обсудили документ. Второй законопроект о QR-кодах, касающийся их введения на транспорте, сняли с рассмотрения для доработки.

Из инициативы правительства следует, что от граждан будут требовать предъявить QR-код при посещении мест проведения массовых мероприятий, культурных учреждений, объектов общественного питания и розничной торговли.

Накануне вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что с 1 января россиянам, привившимся иностранной вакциной от коронавируса, выдадут QR-код. Его можно будет получить на основании теста на антитела, действовать такой сертификат будет полгода. Также его будут выдавать переболевшим COVID-19, но не обращавшимся к врачу.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.