#Новости

#Белоруссия

Бежавший минский авиадиспетчер заявил о причастности КГБ к посадке борта Ryanair с Протасевичем

09.12.2021

Фото: AP Photo / Mindaugas Kulbis
Офицер Комитета госбезопасности Белоруссии в момент происшествия взял под контроль диспетчерскую рубку

Такие показания сбежавший в Польшу мужчина дал властям этой страны, пишет The New York Times со ссылкой на источники в европейских властных структурах и представителя службы безопасности Польши Станислава Зарина.

По словам собеседников издания, диспетчер заявил, что угрозы взрыва на борту лайнера не было, посадка воздушного судна была частью операции силовиков по поимке Романа Протасевича, бывшего главреда Telegram-канала Nexta.

Директор Департамента нацбезопасности Польши Станислав Зарин подтвердил это, уточнив, что сбежавший из Белоруссии сотрудник аэропорта был «прямым свидетелем событий на диспетчерской вышке в Минске». Он рассказал, что в помещении находился офицер КГБ, который и взял всех присутствовавших под контроль «в решающий момент». Силовик «поддерживал постоянный телефонный контакт с кем-то, кому он сообщил о том, что в настоящее время происходит с самолетом», отметил Зарин.

Представители европейских спецслужб говорят, что диспетчера зовут Олег Галегов. Он покинул Белоруссию в июле, а теперь выехал и за пределы Польши, уточняет NYT. Где мужчина находится сейчас, не сообщается.

Через два дня после инцидента с посадкой самолета Минтранс Белоруссии опубликовал стенограмму, из которой следует, что авиадиспетчер сообщил пилоту о поступившей информации о бомбе. Информация о взрывном устройстве впоследствии не подтвердилась.

Лайнер Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, вынужденно приземлился в Минске 23 мая 2021 года. Романа Протасевича и его девушку, гражданку России Софью Сапегу сняли с рейса и задержали. Позже суд арестовал обоих. Их обвиняют в организации массовых беспорядков, публикации личных данных силовиков и разжигании социальной вражды и розни.

Как напоминает РБК, Протасевич признал вину, однако его родители считают, что из их сына выбили показания. Протасевич, по словам ее семьи, пошла на сделку со следствиев. В июне обоих перевели из СИЗО под домашний арест.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.