#Политика

#Новости

Вечерняя рассылка The New Times. Главное в политике 8 декабря

08.12.2021

Верховный суд защитил причастных к Большому террору и отправил на пересмотр дело об убийстве Маркелова и Бабуровой, СК Белоруссии предъявил Сапеге окончательное обвинение, Бастрыкин остался недоволен ростом числа оправдательных приговоров, в РФ заблокировали Tor, Шольц стал канцлером ФРГ

Главное

·    Верховный суд РФ отменил приговор и отправил на пересмотр дело националистов, осужденных за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки «Новой газеты» Анастасии Бабуровой. Ранее Европейский суд по правам человека нашёл нарушения в ходе вынесения приговора Никите Тихонову и Евгении Хасис.

·    Адвокат Владимир Жеребенков, представлявший на процессе интересы семьи Бабуровой, в комментарии журналу The New Times оценил перспективы пересмотра приговора: «Суд достаточно объективно рассматривал это уголовное дело, присяжные признали вину Тихонова и Хасис. Приговор вступил в законную силу, то есть об обжаловании и о смягчении наказания речи не может быть». В то же время, отметил Жеребенков, Тихонов сотрудничает со следствие, что может повлиять на снижение срока лишения свободы, «чтобы с пожизненного сделать хотя бы 22, 24 года лишения свободы».

·    Главред «Новой газеты» Дмитрий Муратов в эфире «Эха Москвы» пообещал отстаивать приговор: «Есть все доказательства того, что убийство совершил Тихонов, есть все сводки личных переговоров между Хасис и Тихоновым. У редакции, у тех, кто занимался расследованием, никаких сомнений в том, что приговор был справедлив».

·    Верховный суд признал законным указ президента о засекречивании имен сотрудников НКВД, причастных к Большому террору. Как пишет «Новая газета». Иск подавал историк Сергей Прудовский, занимающийся исследованием харбинской операции НКВД (массовые репрессии против бывших служащих Китайско-Восточной железной дороги). Тогда было расстреляно более 21 тысячи человек. «Эхо Москвы» уточняет, что сотрудники спецслужб заявили в суде, что отмена положений указа о засекречивании имен поставит под угрозу обороноспособность страны.

 

Россия и Белоруссия

·    СК Белоруссии предъявил Софье Сапеге окончательное обвинение. Гражданку России обвиняют по четырем уголовным статьям: разжигание социальной вражды, преступление против информационной безопасности, нарушение правил обращения с личными данными и угрозы в адрес сотрудников правоохранительных органов. Как сообщил председатель Следственного комитета республики Дмитрий Гора, в ближайшее время дело предъявят сторонам для ознакомления. В конце июня Сапегу перевели из СИЗО под домашний арест.

·    Глава СКР остался недоволен ростом количества оправдательных приговоров. С начала года этот показатель составил менее 1%. Александр Бастрыкин, как пишет The Insider*, поручил устранить эти «недостатки» и предложил наказывать следователей, по вине которых подсудимые были оправданы.

·    Госдума окончательно приняла закон о расширении полномочий полиции. Он уточняет, в каких случаях правоохранители имеют право вскрывать жилье и машины, проникать в другие помещения, на земельные участки и территории, выставлять оцепление. Кроме того, полицейским разрешили не представляться и не показывать удостоверение, если требуется срочное вмешательство.

·    Tor официально заблокирован в России. Роскомнадзор объяснил это судебным решением от 2017 года, вынесенным из-за размещения на этом ресурсе информации о средствах доступа к запрещенному контенту. Провайдеры уже начали блокировать Tor. В РФ этим анонимным браузером ежедневно пользуется 300 тыс. человек.

 

Опросы

·    Россияне назвали главным антигероем времен СССР Михаила Горбачева. В рейтинге ВЦИОМ он лидирует с показателем 20%. Второе место поделили Иосиф Сталин, Лаврентий Берия и Никита Хрущев, набравшие по 11 процентов голосов. Далее следуют Леонид Брежнев (5%), Николай Ежов (4%) и Владимир Ленин (4%). При этом 40% не смогли назвать ни одного антигероя времен СССР.

 

В мире

·    Олаф Шольц официально стал канцлером ФРГ. Сегодня Бундестаг избрал бывшего временного председателя Социал-демократической партии Германии на должность федерального канцлера. Затем президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер вручил ему бумагу о назначении на пост, после чего Шольц вернулся в парламент, где принес присягу. Олаф Шольц пришел к власти во главе коалиции СДПГ с «Зелеными» и «Свободными демократами», напоминает РБК. Кресло министра иностранных дел займет сопредседательница «Зеленых» 41-летняя Анналена Бербок, став самой молодой главой МИДа в истории Германии и первой женщиной на этом посту. Как отмечает «Русская служба Би-би-си», если Шольц осторожен в высказываниях на тему внешней политики, то Бербок резко критикует Россию и Китай. Так, она призывает не вводить в действие газопровод «Северный поток – 2».

 

Пандемия

·    В России вступило в силу сокращение срока действия ПЦР-теста. С 8 декабря он считается действительным в течение 48 часов вместо прежних 72. Такое постановление выпустила глава Роспотребнадзора Анна Попова. На прошлой неделе она поясняла, что решение принято из-за распространения в России омикрон-штамма коронавируса.

 

*The Insider включен в России в реестр иностранных агентов


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.