#Правосудие

#Новости

Верховный суд отправил на пересмотр дело об убийстве Маркелова и Бабуровой

08.12.2021

Ранее Европейский суд по правам человека нашёл нарушения в ходе вынесения приговора Никите Тихонову и Евгении Хасис

Верховный суд РФ вновь проверит приговор по делу националистов, осужденных за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки «Новой газеты» Анастасии Бабуровой.

«По делу Тихонова и Хасис отменили кассационное определение ВС РФ от 14 сентября 2011 года и дело направили на новое апелляционное рассмотрение», — цитирует РИА Новости адвоката Дмитрия Аграновского.

В феврале 2021 года ЕСПЧ усомнился в беспристрастности присяжных и посчитал, что в отношении осужденных был нарушен пункт 6 Конвенции о правах человека, который гарантирует право на справедливый суд. Это решение юридически считается вновь открывшимся обстоятельство и может стать основанием для возобновления производства по делу.

Как напоминает «Медиазона»*, 19 января 2009 года Маркелова и Бабурову застрелили в центре Москвы. Через несколько месяцев были задержаны лидер «Боевой организации русских националистов» (БОРН) Никита Тихонов и его девушка Евгения Хасис. Обвинительный вердикт был вынесен в 2011 году семью присяжными против пяти: Тихонов получил пожизненный срок, Хасис — 18 лет колонии.

* «Медиазона» включена в России в реестр иностранных агентов


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.