Илья Яшин лишен права избираться

25.06.2021

Известного политика, главу московского района Красносельский Илью Яшина сняли с выборов в Мосгордуму за то, что он является сторонником Алексея Навального
Ему отказано быть избранным на основании репрессивного закон,лишающего пассивного избирательного права тех, кого власть считает причастными к экстремистским и террористическим организациям, то есть — к оппозиции
Вот как  рассказал об этом сам  Илья Яшин в видеоролике, размещенном на его канале в Youtube  и в своем Твиттере :  

«Вчера стартовали довыборы в Мосгордуму. Утром я вместе с юристами пришел в избирательную комиссию и подал документы для регистрации кандидатом. Однако председатель комиссии сразу же выдал мне официальный отказ. Мне запретили открыть избирательный счет, а значит я лишен возможности даже напечатать листы для сбора подписей. Основанием для запрета стала моя поддержка Алексея Навального».

Как видно из видеоролика, председатель избирательной комиссии, зачитав решение, на вопрос Яшин " На каком основании?" — отвечает: "Закон". Какой закон — не уточняет. В официальном документе , выданном Яшину, комиссия ссылается на закон, который запрещает избираться причастным к экстремистским и террористическим организациям.  Президент Путин подписал закон о запрете избираться причастным к экстремистским и террористическим организациям 4 июня. Этот закон лишает права занять выборную должность руководителей таких организаций на пять лет , а рядовых  сотрудников и причастных — на три года.

9 июня Мосгорсуд признал Фонд борьбы с коррупцией (ФБК определен Минюстом еще и иноагентом) и штабы Алексея Навального экстремистскими организациями.

«Российская власть официально назначила меня экстремистом. На этом основании меня сняли с выборов в московскую думу и лишили права куда-либо избираться в ближайшие пять лет», — говорит в своем видеообращении Илья Яшин, который собирался избираться в Московскую городскую думу по 37-му округу Москвы.

Илья Яшин , ему 37 лет, один из самых опытных демократических политиков России. Свою политическую деятельность он начинал в партии "Яблоко", где возглавлял молодежное крыло партии. В "Яблоко" Яшин познакомился и с Алексеем Навальным, который в то время , в начале 2000-х, был заместителем руководителя аппарата московского отделения партии.

Позже оба политика были исключены из партии

На протяжении многих лет Яшин был соратником и помощником политика  Бориса Немцова, убитого на Москворецком мосту, напротив Кремля, в фервале 2015 года.

В сентябре 2017 года Яшин был избран муниципальным депутатом, а спустя два месяца стал главой  совета  района Красносельский города Москвы.

Яшин участвовал во всех значимых акциях российской оппозиции, многажды был задержан и провел недели в изоляторах временного содержания. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.