#Главное в политике

Главное в политике за 21 мая

21.05.2021

В день рождения Андрея Сахарова власть отбирает права россиян

ГЛАВНОЕ

• Сторонникам Алексея Навального решили запретить избираться на выборах любых уровней — поправки об этом внесли ко второму чтению законопроекта об ограничении пассивного избирательного права лиц, причастных к деятельности экстремистских и террористических организаций, депутат Павел Крашенинников и сенатор Андрей Клишас. Они также предложили распространить запрет на тех, кто просто выразил поддержку таким организациям, в том числе в интернете. Ранее стартовал судебный процесс о признании штабов Навального*, а также ФБК** экстремистскими организациями.

• «У наблюдающих за выборами не было сомнений, что такие законы — это не костыль к выборам к Госдуме, а очередной шаг многолетнего тренда на полное «управление» выборами, — пишет координатор движения «Голос» в Москве Дмитрий Нестеров. — В условиях, когда избиратели готовы голосовать уже за манекенов, лишь бы не за административных кандидатов, когда протестные настроения обгоняют увеличение подписных фильтров, проблема эффективной административной фильтрации кандидатов на стадии выдвижения встал еще острее. И потребность в новом универсальном инструменте отсева очевидно назревала». 

• В Томске депутата Ксению Фадееву оштрафовали на 300 тыс. руб. из-за акции сторонников Навального 21 апреля. Новосибирского краеведа Андрея Позднякова вызвали к следователям из-за его авторской колонки на местном портале НГС о праздновании Дня Победы. 

• В эти дни продолжающегося «закручивания гаек» мир отмечает столетие со дня рождения академика, лауреата Нобелевской премии мира Андрея Дмитриевича Сахарова — человека, который в 1960-е стал лидером борьбы за права человека и гражданские свободы, за право советского человека открыто выражать свое мнение, за свободу от идеологического диктата, против преследований за политические и религиозные взгляды. О главном завещании Сахарова для страны и мира, о Сахарове, которого не помнит почти никто — в статье историка диссидентского движения Александра Даниэля из архива The New Times

• Премию свободы имени Сахарова присудил историку Юрию Дмитриеву Норвежский Хельсинкский комитет — в России главу карельского «Мемориала»**, который раскрывал преступления сталинского террора, отправили в колонию по надуманному обвинению

• «Сахаров верил в универсальность принципов мира, прогресса и прав человека. Для травмированного российского общества эти принципы стали неактуальными. Но чем больше проходит времени, тем значимость политических прав человека снова растет — и с этим связана актуальность Сахарова как одного из важнейших моральных ориентиров для сторонников расширения пространства свободы», — считает политолог Алексей Макаркин.    

• «Сахаров без ложного пафоса, — воплощенный идеал современного человека, — уверен социолог Игорь Эйдман. — Никакого религиозного или идеологического кликушества и самоедства, но при этом полная свобода от корысти и делячества. Неуклонное следование внутреннему нравственному закону, без необходимости сверять свои действия с требованиями небесной или какой-то мирской канцелярии». 

• «Смерть Сахарова стала политической трагедией не только для СССР. Ушел единственный человек, который мог оказать решающее гуманистическое влияние на постсоветскую политику, единственный лидер, не связанный с КПСС, не пропитанный предрассудками борьбы за мировое влияние, — пишет Евгений Савостьянов, возглавлявший избирательный штаб академика. — При Сахарове Ельцин не превратился бы в «Царя Бориса», возврат в прошлое не зашел бы так далеко. И уж тем более невозможен был бы «Великий князь Владимир». 

ПОЛИТИКА

• Против анонимности в интернете выступил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков — она, по его мнению, «провоцирует беззаконие». Свою речь Песков произнес на марафоне «Новое знание», где выступил и основатель SpaceX и Tesla Илон Маск, который кроме прочего, выступил за активизацию диалога между Москвой и Вашингтоном. «У выступления Маска на форуме Администрации президента хороший контекст: параллельно прошла конференция «Противодействие внешним вызовам и угрозам: парламентское измерение Союзного государства Россия–Белоруссия», отмечает политик Дмитрий Гудков: «То есть пока одна башня намекает — смотрите, мы не людоеды, людоеды не мы, — вторая аппетитно чавкает малой берцовой костью». Любовь Соболь назвала форум «инструментом госпиара, госпропаганды, поддержания мифа, что в современной России, погрязшей в коррупции и вранье, еще возможно развитие науки и технологий». 

В МИРЕ

• Полиция Израиля применила слезоточивый газ и резиновые пули при подавлении беспорядков, которые устроили палестинцы на Храмовой горе. Они собрались там, чтобы отпраздновать перемирие между Израилем и ХАМАС, которое группировка считает своей победой.

*Штабы Навального — общественное движение внесено Росфинмониторингом в перечень экстремистов и террористов. 

**ФБК, «Мемориал» — организации внесены в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.