#Горячее

#Катынь

“Реабилитировать всех погибших в Катыни, рассекретить материалы уголовного дела...!"

20.04.2010

Обращение родственников жертв Катынского преступления к российским властям

Трагическая гибель президента Польши Леха Качиньского и сопровождавших его людей сблизила россиян и поляков. Мы увидели, как Россия искренне сопереживает плачущей Польше, и услышали, как она называет катастрофу «общей трагедией». Мы надеемся, что возникшая близость может дать нам уникальный шанс перевернуть печальную страницу в российско-польских отношениях, связанную с Катынским преступлением. Давайте не упустим этот шанс!


18 апреля 2010 состоялись похороны президента Леха Качиньского и его супруги, на которых присутствовал президент России Дмитрий Медведев. Начиная с 19 апреля 2010, мы должны отреагировать на позицию российского Правительства, которая была выражена в Меморандуме по жалобе в Европейском Суде родственников жертв Катынского преступления.

Поэтому мы еще раз обращаемся к российским властям с тем, чтобы они рассмотрели и удовлетворили – из юридических, но, прежде всего, из сугубо человеческих моральных соображений – просьбы родственников жертв расстрела: реабилитировать всеx погибших в Катынским преступлени, рассекретить все документы российского расследования «Катынского дела», a также сделать их полностью доступными.


Доктор Иренеуш Каминьский (Польша), Роман Карпинский (Россия), Роман Новосельский (Польша), Бартломей Соханьский (Польша), Анна Ставицкая (Россия) –представители родственников жертв Катынского преступления в рамках «Катынской жалобы» в Европейском Суде по правам человека в Страсбурге



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.