#Россия и мир

Россия попросила посла США

16.04.2021

Помощник президента Юрий Ушаков рекомендовал послу США Джону Салливану вернуться в Вашингтон для консультаций, сообщил глава МИД Сергей Лавров

Россия будет зеркально отвечать на санкционные меры США и вышлет из страны 10 американских дипломатов, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Если «обмен любезностями» продолжится, Москва попросит США сократить численность его дипломатов здесь до 300 человек. Послу США Салливану рекомендовали отправиться в Вашингтон для консультаций.

По словам министра, сегодня также опубликуют список восьми руководителей администрации США, которые попадут под российские санкции. Какие конкретно ограничения в отношении них планируется ввести, глава МИД не уточнил.

Что касается работы диппредставительств Штатов, по словам Лаврова, Москва прекращает практику найма в посольства США россиян и граждан третьих стран. Также больше не будет «бесконтрольных частных поездок сотрудников» для работы в дипломатических представительствах США в России.

Кроме того, Сергей Лавров заявил о неких «болезненных мерах» для американского бизнеса, которые Москва «держит про запас». Санкции США России, по словам главы МИД, «по плечу».

15 апреля президент США Джо Байден утвердил пакет санкций: документ запрещает приобретать новые российские облигации, выпущенные ЦБ, ФНБ или Минфином после 14 июня. Также США высылают десять сотрудников из российской дипломатической миссии в Вашингтоне — там пояснили, что среди них есть представители спецслужб. Ограничения затрагивают 16 компаний и 16 физических лиц, их вводят за хакерские атаки, причастность к строительству Крымского моста, «аннексию Крыма», связь с бизнесменом Евгением Пригожиным и причастность к вмешательству в выборы в США и к другим актам дезинформации.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.