#Правозащита

Против прав человека

02.03.2021

Внесенный в реестр СМИ-иноагентов правозащитник Лев Пономарев объявил о роспуске общественной организации «За права человека», созданной на базе одноименного движения, которое ранее также было признано иноагентом и ликвидировано Минюстом

О ликвидации организации Лев Пономарев* сообщил в эфире телеканала «Дождь» после вступления 1 марта в силу законов, ужесточающих наказания за нарушения, связанные с деятельностью лиц и организаций, признанных в России иностранными агентами

«Для меня главная проблема, что новые законы, которые приняли, касаются в том числе и незарегистрированных организаций. Там так написано, что незарегистрированная общественная организация, которая занимается политической деятельностью, должна заявить о себе, что она получает деньги иностранцев, и должна зарегистрироваться. И вот здесь есть большая проблема. Она заключается в том, что в моей организации работают около тысячи экспертов по всей стране. И они не отчитываются передо мной», — пояснил Пономарев*.

По его словам, эксперты, работающие в организации, вряд ли «сумеют вписаться» в новые правила, «потому что это обычные люди». По мнению правозащитника, сотрудников «просто будут штрафовать по всей стране».

«Они все равно будут писать в интернете, будут писать в местной прессе. И я боюсь, что будет очень много штрафов вот этим людям, потому что они, в конце концов, не столь юридически грамотны. Поэтому проблема большая возникла сразу. Ответственность, я бы сказал, за этих людей. Если человек получает зарплату в 15–20 тысяч рублей, а штраф пять тысяч рублей, очевидно, ущерб огромный», — цитирует правозащитника сайт уже распущенной организации.

Лев Пономарев* выразил надежду, что трудности носят временный характер: «Надеюсь, что это временно. Надеюсь, что ситуация в нашей стране изменится и неправительственные организации не будут врагами в нашем государстве. А сейчас мы просто названы врагами. И при этом надо учесть, что мы просто делаем очень много полезных вещей для общества, для людей — помогаем людям, иногда даже спасаем жизни людей. Будем надеяться, что рано или поздно мы возродимся так же, как возродилась Московская Хельсинская группа. В советское время она была ликвидирована, потому что часть людей посадили, часть уехала за границу. Но она возродилась в 1989 году и существуют до сих пор. Надеюсь, что с движением «За права человека»** будет то же самое».

Общероссийское общественное движение «За права человека»** было учреждено 20 ноября 1997 года. В состав организации входило несколько десятков региональных и местных правозащитных организаций. Движение защищало права граждан на справедливый суд, свободу предпринимательской деятельности и честные выборы, оказывало юридическую помощь малоимущим, защищало права заключенных и мигрантов, вело мониторинг судебных процессов, осуществляло контроль над деятельностью правоохранительных органов, а также боролось с антисемитизмом, ксенофобией и фашизмом. 

В феврале 2019 года движение было внесено в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. В ноябре того года Верховный суд по требованию Минюста принял решение о его ликвидации. После этого Пономарев* заявил, что создает одноименную организацию без регистрации юридического лица. Самого правозащитника внесли в список СМИ, выполняющих функции иностранного агента, в конце декабря 2020 года. 

*Лев Пономарев — внесен в список СМИ, выполняющих функцию иностранного агента.

** «За права человека» — движение внесено в список НКО, выполняющих функцию иностранного агента. Ликвидировано в 2019 году.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.