#Нобель

Нобелевскую премию мира присудили гуманитарной организации

09.10.2020

Лауреатом Нобелевской премии мира 2020 года стала Всемирная продовольственная программа
Всемирная продовольственная программа ООН, которая удостоилась в этом году нобелевской премии мира, является ведущей гуманитарной организацией, борющейся с голодом во всем мире.
 
«Ежедневно 5000 грузовиков, 20 океанских грузовых судов и 92 самолета находятся в пути, доставляя продовольствие и другую помощь ВПП ООН тем, кто больше всего в ней нуждается. Ежегодно мы распределяем приблизительно 12,6 млрд продовольственных рационов. Эти показатели лежат в основе беспрецедентной репутации ВПП ООН как организации быстрого реагирования на чрезвычайные ситуации, которая быстро и эффективно выполняет масштабную работу в самых сложных условиях», — говорится на сайте организации.

В чрезвычайных ситуациях представители программы часто первыми прибывают на место и предоставляют продовольственную помощь жертвам войны, гражданских конфликтов, засухи, наводнений, землетрясений, ураганов, неурожаев и стихийных бедствий. 

Нобелевский комитет решил присудить премию мира за 2020 год Мировой Всемирной продовольственной программе за ее усилия по борьбе с голодом, за ее вклад в улучшение условий мира в районах, затронутых конфликтом, и за то, что она действовала в качестве движущей силы в борьбе с голодом, за ее усилия по предотвращению использования голода в качестве оружия войны и конфликтов, пояснили организаторы премии.

В сообщении отмечается, что в 2019 году ВПП оказала помощь почти 100 млн человек в 88 странах, которые стали жертвами острого отсутствия продовольствия и голода. Еще в 2015 году искоренение голода было признано одной из целей ООН в области устойчивого развития, а ВПП является основным инструментом ООН для достижения этой цели. 

«Пандемия коронавируса способствовала резкому увеличению числа жертв голода в мире. В таких странах, как Йемен, Демократическая Республика Конго, Нигерия, Южный Судан и Буркина-Фасо, сочетание конфликтов и пандемии привело к резкому увеличению числа людей, живущих на грани голода. Перед лицом пандемии Всемирная продовольственная программа продемонстрировала впечатляющую способность активизировать свои усилия», — отмечают в Нобелевском комитете. 

Наградой Нобелевский комитет желает обратить взоры мира на миллионы людей, которые страдают от голода или сталкиваются с его угрозой. 

На соискание Нобелевской премии мира 2020 года было выдвинуто 318 кандидатов, из которых 211 — физические лица и 107 — организации.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.