#Мир

Антирасистские протесты распространились по миру

03.06.2020

Протесты, осуждающие жестокость и расизм со стороны полиции, распространились не только по США, где погибли минимум 11 человек, но и по всему миру

Вечером во вторник 20 тыс. демонстрантов собрались перед Парижским судом, несмотря на запрет массовых акций. Они напомнили о темнокожем французе Адаме Траоре, который умер в 2016-м году вскоре после ареста, пишет La Monde. До сих пор неизвестны обстоятельства его смерти, поэтому французы начали сравнивать его историю с гибелью в США Джорджа Флойда, которая вызвала протесты в Америке. Полиция в Париже разгоняла толпу слезоточивым газом, в ответ получала камни. На улицах возвели баррикады. В Лилле на улицы вышли 2500 человек, они провели демонстрацию «против насилия со стороны полиции». 

В Лондоне в среду днем пройдет акция протеста в рамках дня борьбы с расизмом, вызванная гибелью Джорджа Флойда. Как передает BBC, организаторы протеста в Лондоне призывают к публичному расследованию высокого числа жертв коронавируса в Великобритании среди национальных меньшинств. 

Антирасистская акция в Лондоне прошла также в воскресенье. Собравшиеся на Трафальгарской площади несли картонные плакаты с надписью «Жизнь черных имеет значение» или «Наш цвет кожи это не преступление». Демонстранты собирались также в Манчестере, Кардиффе, Уэльсе.

На прошлой и этой неделе различные акции прошли также в Италии, Германии, Ирландии, Канаде, Бразилии, Австралии. В Сирии художники Азиз Асмар и Анис Хамдун нарисовали портрет Джорджа Флойда на стене в городе Бинниш, в провинции Идлиб. В Москве вечером 2 июня на одиночных пикетах полиция задержала более 20 человек.

В США, несмотря на комендантский час, в крупнейших городах США усилились мирные протесты против жестокости со стороны полиции, передает «Голос Америки». За все время беспорядков погибли минимум 11 человек, пишет AP

Мирные демонстрации накануне прошли в Лос-Анджелесе, Вашингтоне и Филадельфии. В Нью-Йорке тысячи людей приняли участие в организованном марше, который прошел по 86-й улице в Манхэттене. Они скандировали имя Джорджа Флойда. В Хьюстоне, родном городе Джорджа Флойда, тысячи людей собрались на марш, который был организован друзьями и семьей погибшего афроамериканца.

Во вторник глава Национальной гвардии сообщил, что 18 тысяч нацгвардейцев оказывают сейчас помощь местным правоохранительным органам в 29 штатах. В нескольких городах участники протестов оказали сопротивление полицейским, в том числе с использованием огнестрельного оружия, метанием камней и зажигательных зарядов.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.