Либертарианцы анонсировали пикеты против полицейского беспредела

02.06.2020

UPD: Пикеты начались. «Апология протеста» сообщает, что начались и задержания.

Движение «Гражданское общество» объявило о серии одиночных пикетов против действий полиции и Росгвардии.

«Пока соцсети трещат от упоминаний полицейского произвола в Штатах, в России — беспредел. Росгвардейцы застрелили парня в его же доме за то, что он «украл обои». Мы объявляем пикеты против полицейского насилия 2 июня в 19:00 по адресу МОСКВА: Петровка,38», — говорится в Twitter движения.

Такую реакцию вызвала гибель жителя Екатеринбурга, которого заподозрили в краже обоев. Портал E1 писал, что 31 мая очевидцы пытались отнять у подозреваемого украденное, но он достал нож. Когда прибыла полиция, мужчина заперся в квартире. Когда он вышел, чтобы встретить отца, его попытались задержать, но тот брызнул газом в лицо полицейскому. Прибывший отряд быстрого реагирования Росгвардии пошел на штурм. Сотрудники СОБР выломали дверь, а хозяин набросился на них с оружием, и в результате был убит.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя произошедшее в Екатеринбурге, счел неуместным проведение параллелей между беспорядками в США и случаями превышения полномочий полицией в России: «Никаких параллелей мы здесь не видим». Он отметил, что в Кремле «не располагают деталями происшествия в Екатеринбурге». 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.