#In Memoriam

Пять лет без Бориса Немцова

27.02.2020

Политики, журналисты, общественные деятели и просто пользователи соцсетей в день убийства политика вспоминают Бориса Немцова

В ночь с 27 на 28 февраля 2015 года в центре Москвы застрелили политика Бориса Немцова. Сегодня в 19:00 состоится вечер памяти «Жизнь за свободу» в Сахаровском центре, а в 23:31 память политика почтят минутой молчания у мемориала на Большом Москворецком мосту. Пользователи соцсетей вспоминают политика по всей стране и не только.

«Мы отмечали у меня, еще в думском кабинете, день рождения Леры. К нам приехал Володя Кара-Мурза. Мы о чем-то говорили, строили планы — а потом был концерт. На драйве, на эмоциях, кружащих голову, поехали на дачу в Коломну — и, ни о чем плохом не думая, я снял трубку.

— Немцова убили.

И все. Кажется, я так и не пришел в себя с тех пор: трещина прошла по глазам, и как их ни отводи, мешает смотреть, как раньше: с простой и ясной радостью», — вспоминает политик Дмитрий Гудков.

«Борис Немцов, жестоко убитый 5 лет назад прямо за пределами Кремля, был невероятным человеком и большим другом Литвы, он верил и боролся за открытую и демократическую Россию. Важно, чтобы все, кто причастен к этому жестокому убийству, предстали перед судом», — пишет в Twitter министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

В Праге сегодня состоится торжественная церемония переименования площади перед российским посольством в площадь имени Бориса Немцова. Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов публикует фото мэра города с памятной табличкой. 


Пользователь Twitter Надежда вспоминает стихи поэта Орлуши, написанные пять лет назад. 

«Это случилось в Москве сегодня.
Не промахнулись стволы подлецов.
В строю российской Небесной Сотни
Правофланговым — Борис Немцов.
Теперь про войну и коррупции кариес,
Про антимайдановских мотокрыс
Пишите Боре, вот новый адрес:
Небесная Сотня. Немцов Борис». 

«Можно приводить много примеров политических убийств, возмущения, которое они вызвали и наступавшего рано или поздно увековечения памяти погибших. Можно вспомнить слова Маттеотти: «Они могут убить меня, но не мои идеи». Все это правильно, красиво, достойно. И все равно ощущаешь отчаяние, когда вспоминаешь: Большой Москворецкий мост, черный мешок, а в нем тело человека, который только что думал, дышал, боролся, надеялся. И никакие стихи, памятники, мемориалы не вернут ему жизнь. Наказание всех причастных к убийству безусловно должно совершиться. Но и это не вернет Бориса Немцова к жизни. И это ужасно. Но еще ужаснее, если мы ничего не будем делать после его смерти», — пишет историк Тамара Эйдельман.


Заместитель посла Великобритании в Москве Линдси Скол почтила память российского политика.

«В пятую годовщину убийства Бориса Немцова мы вновь призываем власти провести расследование в отношении тех, кто организовал и заказал это преступление. Борис Немцов остается примером для тех, кто стремится к демократии и считает, что власть должна быть подотчетна народу», — говорится в Twitter посольства США в России.

29 февраля в Москве пройдет марш памяти Бориса Немцова. Многие в соцсетях призывают подписчиков присоединиться к акции. «Ни гнева, ни горя не убавилось. Прибавилось знаний и уверенности, что однажды мы поставим памятники Боре не на кладбище, а в городах, которые он любил. И мост переименуем. История рассудит. А пока... Пока нужно прийти на марш», — пишет в частности юрист Елена Лукьянова.


«Несмотря на наше шапочное знакомство, у меня было ощущение, что я знаю его давно. Настолько открытым и честным человеком он был. Меня всегда поражала в нем активная витальность, такая искренняя неисчерпаемая любовь к жизни, воля к победе. Его трагическая гибель в результате подлого убийства 5 лет назад стала огромной утратой для всего российского общества», — отмечает адвокат Николай Полозов.

Показательное убийство у стен Кремля оппозиционного политика стало отправной точкой для последующих бед и преступлений, пишет Григорий Явлинский: «За пять лет после убийства Немцова: на гражданской войне в Сирии в результате действий с участием российской армии погибли тысячи мирных жителей; свыше ста российских военнослужащих вернулись домой в гробах (по данным Минобороны РФ); поддерживаемая Кремлем война на востоке Украины с участием российских наемников унесла тысячи жизней; десятки тысяч человек получили ранения, почти миллион оказались беженцами (по данным ООН); число политзаключенных в России выросло почти в семь раз — с 46 в 2015 году до 314 политических узников в конце 2019 года (по данным ПЦ «Мемориал»)».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.