#Политика

Конституционный выходной

13.02.2020

Всеобщее голосование по поправкам в Конституцию необходимо провести в будний день, сделав его выходным, заявил президент России Владимир Путин. Соответствующее распоряжение он подпишет в ближайшее время

Конкретный день, когда можно будет провести голосование, Путин не назвал. Ранее о том, что Кремль готовится провести голосование по поправкам в Конституцию 22 апреля, рассказывали источники СМИ. Идея провести голосование в будний день принадлежит администрации президента и связана с расчетом на более высокую явку, говорили они. Предложение поддерживала и председатель ЦИК Элла Памфилова. В Кремле хотят добиться явки на голосование по поправкам на уровне 50%, а поддержать инициативу должны не менее 70% проголосовавших, писали «Ведомости» со ссылкой на источники. 

Путин на сегодняшней встрече с рабочей группой по изменению Конституции поддержал идею провести голосование по модели президентских выборов: «Если сделать это на основе закона о выборах президента, мне кажется, что все принципы демократического проведения процедуры подобного рода будут соблюдены».

Он также отметил, что необходимо использовать в различных нормативных актах все ценные предложения, поступающие в качестве возможных поправок к Основному закону.

«Поправок приходит все больше и больше, свыше пятисот. Совершенно очевидно, что все в Конституцию мы не сможем включить. Если что-то не помещается в Основной закон или нецелесообразно это делать в Основном законе, то это нужно будет учесть и сформировать несколько кейсов», — цитирует ТАСС президента.

После внесения изменений в Конституцию могут потребоваться поправки более чем в 50 законодательных актов, отметил сопредседатель рабочей группы Павел Крашенинников.

Помимо закрепления в Конституции индексации пенсий Путин согласился прописать и обязательство о повышении заработных плат. Кроме того, он счел хорошей идею закрепить статус России как страны-победительницы во Второй мировой войне: «Нужно ли это в Конституции отмечать, и если нужно, то где — это нужно просто подумать. Сама по себе идея, конечно, хорошая». 

Что касается процедуры принятия поправок, президент признался, что, хотя он и юрист по образованию, воспринимать тезисы сопредседателя группы Андрея Клишаса ему сложно. «Как у нас в народе говорят, без полбанки не разберешься. Это отдельное испытание. Вот как специалисты порекомендуют, я с тем и соглашусь», — сказал Путин, передает «Интерфакс».

Внести изменения в Конституцию Путин предложил 15 января в своем ежегодном послании Федеральному собранию. Президентские поправки были одобрены Госдумой в первом чтении. Для подготовки других предложений была собрана рабочая группа.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.