#Московское дело

Советчики по камере

25.10.2019

Представители Общественной наблюдательной комиссии посетили изолятор временного содержания, где содержатся фигуранты «московского дела» Андрей Баршай, Владимир Емельянов и Егор Лесных, и сообщают, что на них оказывается давление

Как пишет «Новая газета», члены ОНК Москвы Борис Клин и Марина Литвинович побывали в ИВС, где находятся Андрей Баршай, Владимир Емельянов и Егор Лесных. Правозащитники отметили, что в нарушение ст. 33 закона о содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых, каждый из фигурантов «московского дела» содержится в камере с людьми, которые ранее уже отбывали срок по уголовным преступлениям.

По словам подозреваемых, сокамерники фигурантов «московского дела» призывают их признать вину, начать сотрудничать со следствием и отказаться от своих адвокатов. При этом сокамерники курят, тогда как Баршай, Емельянов и Лесных — нет. Происходящее члены ОНК расценивают как оказание психологического давления.

Правозащитники рекомендовали отсадить Баршая, Емельянова и Лесных от людей, ранее отбывавших наказания, учитывая, что в ИВС есть пять свободных камер, а еще несколько людей содержатся поодиночке. При этом членам ОНК не удалось переговорить с Максимом Мартинцовым, который находился на следственных действиях.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.