#Власть и общество

Покаяние по-чеченски

03.10.2019

Жители Чечни публично извиняются за недостойное поведение после указаний Рамзана Кадырова. Среди нарушений — шутки и нарушение свадебных традиций

Житель Чечни Адам Ибаев извинился за публикацию видео, после того как глава республики Рамзан Кадыров потребовал отыскать автора насмешливых сообщений во время пожара в грозненском торгово-развлекательном центре, сообщает «Кавказский узел». Молодой человек назвал это «поступком, недостойным чеченца» и вышел с лопатой на уборку территории у пострадавшего ТРЦ. Ранее Кадыров поручил разыскать пользователей соцсетей, которые радовались происшествию: «Один стоит, снимает и радостно напевает «гори-гори ясно». Чему он радуется? Что кто-то потерял имущество, магазин, благодаря которому зарабатывал себе на жизнь и которым обеспечивал семью? Нам нужно найти каждого из них, кто так радовался чужому горю».

Видеоролик, на котором Ибаев с лопатой в руках убирает территорию перед торгово-развлекательным центром в Грозном, а также извиняется за свой ролик «Гори-гори ясно», опубликован в группе «Chp_chechenya» в Instagram. Аналогичный видеоролик распространен среди жителей региона через WhatsApp. Из ролика неясно, самостоятельно ли он принял решение убирать территорию у ТРЦ или его заставили.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

❗Сам лично слышал от владельца одного из магазинов Гранд-Парка, как его разозлил ролик с этим напевом «Разгорайся, гори ясно, чтобы не погасло». Так же этот ролик сильно задел всех владельцев и продавцов магазинов и ресторанов, пострадавших в результате пожара. Непонятно, о чем думал этот тип, когда записывал свое возмутительное видео в тот момент, когда здание горело, а внутри могли находиться люди. Пусть не только улицы подметает, но и занимается расчищением пострадавших помещений! Неужели нельзя обладать хотя бы элементарным чувством сопереживания в такие моменты? Просто поразительно... #чечня#грандпарк#пожар#извинения#грозный

Публикация от ЧП/Чечня (@chp_chechenya)

Практика принуждения к извинениям уже затрагивала тех, чье поведение тем или ином образом неугодно властям республики, отмечает «Кавказский узел». Так, 10 октября 2018 года в сети появилось видео, на котором уроженец Чечни Турпал Хасиев кидает жестяную банку в сидящих напротив него пассажиров со словами: «Ахмат — сила». Это возмутило главу Чечни, который потребовал публичных извинений. Примерно через 2,5 часа в соцсетях  появилось видеообращение, в котором молодой человек извиняется за свой поступок. В ночь на 25 марта на Можайском шоссе в Москве произошла авария, в которой погибли два человека, а виновник ДТП Муслим Джамбеков скрылся. 28 марта Кадыров потребовал от него «не позорить свой род» и явиться в полицию. На следующий день Кадыров опубликовал видеозапись извинений Джамбекова, а МВД подтвердило его явку с повинной.

Но публичные извинения в Чечне следуют не только за серьезными проступками, но за нарушением традиций вайнахов. Так, 24 сентября Рамзан Кадыров на совещании с министрами раскритиковал опубликованные в соцсетях свадебные видео и заявил, что не позволит жить в Чечне нарушителям местных обычаев. В частности, он осудил жителя Чечни, который снялся на видео вместе с дочерью в день ее свадьбы. Сам мужчина записал видео с извинениями за «недостойный поступок». В тот же день другой житель Чечни публично покаялся в шутливом общении со своей невестой на свадьбе.

Чаще всего публичные покаяния чеченцы приносят после критики власти. Так, в апреле 2016 года Рамазан Джалалдинов опубликовал видеообращение к Рамзану Кадырову и Владимиру Путину, сообщив, что жители села Кенхи не могут получить компенсации за жилье, разрушенное во время боевых действий. После этого дом семьи Джалалдинова в Кенхи был сожжен людьми в масках, его супруга и дети выехали в Дагестан, а позже и сам мужчина покинул Чечню из-за угроз со стороны силовиков. 30 мая 2016 года перед камерами чеченского телевидения Джалалдинов извинился перед Рамзаном Кадыровым.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.