#Мир

В Гонконге тысячи людей устроили траур в день 70-летия КНР

01.10.2019

На улицы Гонконга вышли тысячи демонстрантов, выражая недовольство президенту Китая Си Цзиньпину в 70-ю годовщину коммунистического правления, полиция впервые применила огнестрельное оружие. Владимир Путин поздравил коллегу с праздником

Власти Китая уже несколько недель пытаются бороться с акциями протеста. Одна из целей — не допустить, чтобы празднование дня рождения Китайской Народной Республики было омрачено. Страна переживает политический кризис на фоне замедления экономики, торговой войны с США и проблем внутреннего управления. За четыре месяца уличных столкновений демонстранты Гонконга стали серьезнейшим вызовом правительству президента Си Цзиньпина.

1 октября тысячи протестующих, назвавших свою акцию в День образования КНР «днем скорби», вышли в черном на улицы города. Некоторые из участников марша — в масках Гая Фокса. Полиция применяет против демонстрантов слезоточивый газ, передает Reuters. Сообщается о первом применении огнестрельного оружия со стороны силовиков.

В то же время в Пекине прошел праздничный парад, где было представлено большое количество военной техники. На нем президент Си Цзиньпин пообещал мирное развитие коммунистического Китая. А также заявил, что страна должна придерживаться принципа «одна страна, две системы» и поддерживать процветание и стабильность в Гонконге и Макао.

В честь 70-летия КНР президент России Владимир Путин направил поздравительную телеграмму Си Цзиньпину. «Под Вашим руководством Китай уверенно движется к достижению выдвинутых XIX съездом КПК целей — построению «общества среднего достатка» к 2021 г. и «всесторонне модернизированного социалистического государства» к 2049 г.», — говорится в поздравлении. Также Путин назвал Китай стратегическими партнером, выразил удовлетворение высоким уровнем российско-китайского политического диалога и оценил дружеские отношения с Си Цзиньпином.

Законопроект об экстрадиции, который позволил бы выдавать людей материковому Китаю, где суды контролируются Коммунистической партией, ставший причиной массовых протестов в Гонконге, власти отозвали еще 4 сентября. Но это было сделано слишком поздно — у протестующих появились новые требования, в том числе, расследование законности применения силы полицией при разгоне демонстрантов.

Экономист Константин Сонин констатирует, что проект передачи Гонконга, бывшей британской территории, Китаю провалился: «Потому что прошло 22 года со дня передачи, почти половина пятидесятилетнего переходного периода, и стало ясно — плавной конвергенции не будет. Либо, что маловероятно, победят протестующие, требующие, собственно, прекратить превращение в китайскую провинцию. Либо победит правительство, и вместо конвергенции получится просто аннексия».

«Плохо, что примера мирной конвергенции в Гонконге не получилось. То, что Китаю удалось быстро расти двадцать лет без демократизации, не означает, что она не нужна сейчас. Как раз нужна, и Гонконг по-прежнему мог бы быть важным образцом», — отмечает Сонин.

Анализируя протесты в Гонконге, политолог Федор Крашенинников писал в NT, что концепция «одна страна — две системы» не прошла испытания временем: авторитарный режим, даже высоко развитый экономически, нетерпим к территориям с иной степенью свободы, а для многих людей свобода важнее, чем деньги.

«Главная причина растущего беспокойства по поводу своего будущего в Гонконге — политика и личность нынешнего лидера Китая Си Цзиньпиня. За время своего пребывания у власти он уже успел демонтировать сложившуюся начиная с 1980-х годов систему регулярной смены руководства страны, создав предпосылки для своего пожизненного правления. То, что он является приверженцем довольно жестких методов и подходов к решению проблем, заставляет многих смотреть в будущее с тревогой», — отмечает эксперт.

Фото: Reuters


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.