#Московское дело

Освобожден условно

30.09.2019

Мосгорсуд заменил Павлу Устинову три с половиной года реального срока на год условно

Мосгорсуд, рассмотрев апелляционную жалобу защиты актера Павла Устинова, осужденного ранее на 3,5 года за вывих плеча росгвардейцу, постановил смягчить наказание до одного года условного заключения. Таким образом, суд изменил категорию преступления с тяжкой на среднюю. Ранее именно за такой срок для Устинова высказывался глава Росгвардии Виктор Золотов. Защита Устинова будет обжаловать приговор.

Как передает «Медиазона», во время сегодняшнего заседания суд изучил видеозаписи задержания Устинова, снятые корреспондентом «Дождя» Василием Полонским и сотрудником Amnesty International Олегом Козловским. На них видно, что сопротивления Устинов не оказывал. Задержание актера потерпевший росгвардеец Александр Лягин объяснил так: «Мы заприметили [Устинова] в толпе уже, поэтому целенаправленно двигались к нему. Стоял человек в телефоне, мало ли какие действия мог предпринять. Выкрикивал лозунги».

В ходе прений прокурор утверждал, что вина Устинова доказана, но попросил изменить приговор и назначенное наказание в виде трех с половиной лет лишения свободы считать условным. Защита настаивала на полной невиновности актера. «На видео мы отчетливо видим, что Павел удерживает в руке смартфон — отсутствуют изображения, подтверждающие захват рук», — пояснял адвокат Дмитрий Чешков. По его словам, показания потерпевшего росгвардейца и сослуживцев не соответствовали действительности, но были положены в основу приговора суда первой инстанции. Адвокат Анатолий Кучерена обратил внимание, что Устинов лозунгов не выкрикивал: «Что есть на видео? Мы слышим шумы, крики женщины, но не слышим лозунгов. Где они? Покажите, если это записано на видеокассете. Этого нет». 

«Я прошу вынести оправдательный приговор и отменить решение суда первой инстанции», — заявил сам Устинов в последнем слове. Произошедшее он назвал «нелепым стечением обстоятельств»: «Я оказался там, где был митинг. Я ничего не скандировал, я просто стоял, хотел позвонить другу».

12 сентября Тверской суд Москвы за один день рассмотрел дело Павла Устинова. При этом судья Алексей Криворучко отказался смотреть предоставленное защитой видео задержания актера. 16 сентября суд приговорил Устинова к трем с половиной годам колонии, признав его виновным в вывихе плеча росгвардейцу. Приговор вызвал общественный резонанс. В защиту Устинова выступили его коллеги по театральному цеху, а позже и представители других сообществ. После этого прокуратура, просившая для Устинова шесть лет колонии, потребовала отменить приговор из-за «чрезмерной суровости». До апелляции Устинова отпустили из СИЗО.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.