#Голосование

ЦИК считает работу избиркома Петербурга неудовлетворительной

25.09.2019

Глава Центризбиркома Элла Памфилова озвучила проблемы муниципальных выборов Петербурге и предложения по изменению законодательства

ЦИК признал неудовлетворительной работу избирательной комиссии Санкт-Петербурга при проведении муниципальных выборов. На данные выборы в Центризбирком поступило 1177 жалоб. Постановление ЦИК, все материалы, касающиеся нарушений, а также обращения ЦИК в полицию будут переданы для контроля в Генпрокуратуру.

«Когда мы выявляем нарушения вне нашей компетенции, мы передаем их в правоохранительные органы. В ряде регионов органы нам не помогают, а наоборот — мешают и покрывают преступления», — заявила на заседании ЦИК Элла Памфилова, передает ИА «Закон».

Председатель избиркома Санкт-Петербурга Виктор Миненко в ответ на критику заявил, что они сделали все, что могли и «приложили немало усилий, чтобы мунвыборы состоялись и были признаны легитимными».

Член ЦИК Наколай Левичев отметил, что в двух десятках муниципальных округов кандидаты боролись не друг с другом, а с беззаконием. Хотя именно с этим должна бороться городская избирательная комиссия. Памфилова отметила, что в Петербурге на выборах творится беззаконие еще с 2014 года, контроль за деятельностью избирательных комиссий со стороны горизбиркома был полностью утрачен. Председатели избирательных комиссий в округах «Черная речка» и «Московская Застава» даже отказались исполнять решения суда о регистрации кандидатов. Зато председателя ТИК 29, которая пыталась противостоять давлению со стороны горизбиркома и администрации Фрунзенского района Петербурга, уволили.

«Все считают, что ЦИК отвечает за все. Мы с себя не снимаем ответственности. Но тогда у нас должны быть соответствующие полномочия, — заявила Памфилова. — Горизбирком Петербурга отправил всего 23 обращения в правоохранительные органы, тогда как ЦИК отправил более 170. При этом ответы на обращения к нам до сих пор не поступили. Ощущение, что никакой власти в городе нет. Будь у нас полномочия, мы бы в двух десятках муниципальных округов отменили бы выборы. Поэтому мы намерены менять эту ситуацию».

Также глава Центризбиркома сообщила, что у нее есть факты о прямом вмешательстве в процесс выборов председателя Заксобрания Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова и ряда депутатов Госдумы, которые нанесли непоправимый ущерб выборам в городе.

Макаров признал факт своего вмешательства: «Конечно, согласен в том, что я вмешивался в эти выборы. Я не просто вмешивался, я все-таки руководитель регионального отделения партии «Единая Россия». Я представляю «Единую Россию». И цель любой партии — завоевание власти, удержание власти и использование власти. На этих муниципальных выборах сражались и бились все партии. И, безусловно, я, представляя партию «Единая Россия», делал все, чтобы кандидаты партии «Единая Россия» побеждали на этих муниципальных выборах».

Депутат Госдумы Михаил Романов был удивлен заявлением Памфиловой о его «неприглядной роли в муниципальной кампании» Петербурга: «Ни одного факта нет, это просто чья-то позиция». 

Памфилова предлагает изменить законодательство: сделать ЦИК и избирательные комиссии субъектов федерации вышестоящими к другим комиссиям регионов. Это даст ЦИК полномочия отменять решения всех нижестоящих комиссий. Установить ответственность ИКМО и ТИК, а также персональную ответственность председателей комиссий. Исключить возложение полномочий ТИК на избиркомы округов, а председателей муниципальных комиссий назначать по предложению региональных избиркомов.

По данным горизбиркома Санкт-Петербурга, в итоге голосования 8 сентября избрано 1560 муниципальных депутатов, из них 959 (61,5%) были выдвинуты партией «Единая Россия», 259 (16,6%) — в порядке самовыдвижения, 108 (6,9%) — партией «Справедливая Россия», 72 (4,6%) — КПРФ, еще 31 (2%) — ЛДПР. Избран 81 представитель партии «Яблоко» (5,2%) и 42 представителя Партии роста (2,7%), в 2014 году от данных партий не был избран ни один кандидат.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.