#США

«Украинский скандал» грозит Трампу импичментом?

24.09.2019

Американские конгрессмены назвали действия Дональда Трампа в отношении Украины угрозой национальной безопасности и превышением полномочий, все большее число демократов призывает к импичменту

В чем причина скандала?

Накануне телефонного разговора между президентами Украины и США, который состоялся 25 июля, Дональд Трамп приказал своим сотрудникам заморозить почти $400 млн, которые планировалось направить на помощь Украине. В телефонном разговоре американский лидер «оказал давление» на Владимира Зеленского, чтобы тот помог с компроматом на политического соперника Трампа — демократа, бывшего вице-президента Джо Байдена.

BBC сравнивает «Украинский скандал» с историей 2016 года, в которой фигурировали Россия и кандидаты в президенты Дональд Трамп и Хиллари Клинтон. 

О приказе Трампа и подробностях телефонного разговора впервые сообщила The Washington Post, позже другие СМИ подтвердили эту информацию через свои источники. Поводом для скандала стала жалоба некоего разведчика, которую до сих пор не показали конгрессменам. Она была подана еще 12 августа. Генеральный инспектор разведывательных служб США Майкл Аткинсон присвоил документу статус, который позволяет раскрыть содержание Комитету по разведке Конгресса США. Но исполняющий обязанности директора Национальной разведки США Джозеф Магуайр, по данным The New York Times, проконсультировался с адвокатами и решил, что знать содержимое документа конгрессменам не обязательно. Но Аткинсон 9 сентября все-таки уведомил Конгресс о существовании жалобы, не раскрывая ее суть.

В четверг Джозеф Магуайр должен публично дать показания перед Комитетом по разведке. Если там конгрессмены не увидят текст жалобы, они, возможно, обратятся в суд.

Реакция на скандал

После того как история попала в публичную плоскость, президент США все обвинения отрицал. Открывая заседание ООН, он заявил журналистам, что деньги Украине не дали, потому что она коррумпирована. Адвокат Трампа Руди Джулиани при этом обвинил Украину в отмывании для сына Байдена $3 млн, сообщает Foxnews

The Associated Press сообщает, что к вечеру 23 сентября влиятельная группа демократов, которые ранее занимали военные должности и были связаны с нацбезопасностью, заявила, что действия Трампа проникают в суть обороны страны. При этом демократы и некоторые республиканцы призвали Белый дом быть откровенным и опубликовать запись или расшифровку разговора Трампа и Зеленского. Но новой информации они не получили. Президент утверждает, что никто не будет общаться с ним откровенно, если стенограмму сможет увидеть кто угодно.

Председатели комитетов Палаты представителей по разведке, иностранным делам и надзору и правительственной реформе угрожают повесткой в суд госсекретарю Майку Помпео, если он не предоставит ответ: пытался ли Трамп и его адвокат Джулиани ненадлежащим образом влиять на правительство Украины ради политической выгоды.

Все большее число демократов призывает к импичменту, пишет The Associated Press. Конституция США определяет основания для импичмента как «измена, взяточничество или другие тяжкие преступления и проступки». В Палате представителей демократов большинство, но в Сенате преимущество у республиканцев, которые вряд ли будут выступать за отставку президента. Тем не менее, столь крупный скандал может сподвигнуть демократов из Палаты представителей начать процедуру импичмента.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.