#Родное

Путь шамана

20.09.2019

Последователи задержанного якутского шамана Александра Габышева требуют освободить своего идеолога и продолжают путь по России

Путешествие сторонников якутского шамана Александра Габышева по России продолжается, говорится в видеоролике, опубликованном на YouTube. «Теперь, когда он находится фактически в тюрьме, мы немного подкорректировали свою цель и выступаем в первую очередь за освобождение шамана-воина Александра Габышева, а не только «За возвращение свободы в России», как написано на наших флагах», — говорят его сторонники. Последователи собираются пройти «Путь шамана» по 20 км в день вдоль федеральной трассы по тому же маршруту, что выбрал Габышев.


Якутский шаман был задержан 19 сентября. Как сообщается на сайте МВД Бурятии, «на 202-м километре федеральной трассы М-53 «Байкал» сотрудниками полиции по поручению следователя задержан мужчина 1958 года рождения, находящийся в розыске за совершение преступления на территории Республики Саха (Якутия). Планируется ближайшим авиарейсом доставить задержанного из Улан-Удэ в Якутск для проведения следственных действий». В группе ВК «Шаман идет!!!» последователи Габышева опубликовали его фото у самолета перед отправкой в Якутию.

Gabishev.jpg

В ролике о задержании шамана его сторонники рассказывают, что трассу перекрыли вооруженные представители спецслужб. Они быстро окружили лагерь, подошли к палатке Габышева, повалили его на землю. Сторонники шамана интересовались, кто главный и что происходит, но им ничего не объяснили: «Документов никто не показывал, решений не объявлял, по громкоговорителю ничего не объявляли. Это просто был вооруженный захват гражданина Саши-шамана».


В отношении Габышева может быть возбуждено дело по статье 282.1 УК РФ («Организация экстремистского сообщества»). Его сторонники начали сбор подписей за освобождение шамана.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.