#Протест/Реакция

«Вопиющая несправедливость»

18.09.2019

Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак выступил в поддержку актера Павла Устинова
«Ситуация, в которой оказался актер Павел Устинов — вопиющая несправедливость. Это невозможно игнорировать или промолчать», — написал Турчак в Instagram.

Он обратил внимание на различные видеозаписи задержания Устинова, которые есть в интернете и доказывают невиновность актера: «Почему суд не принял во внимание эти видеозаписи? Почему человеку выносят обвинительный приговор, не дав стороне защиты возможность представить все доводы? Это нечестно и несправедливо».

«Когда дело будет рассматриваться в суде вышестоящей инстанции, должны быть учтены все без исключения аргументы стороны защиты Павла Устинова, приняты во внимание и тщательно изучены все видеозаписи, очевидно являющиеся неопровержимым доказательством невиновности Павла Устинова», — считает секретарь генсовета «Единой России».

«В Театр Чехова верю, а в Гарика Харламова и Андрея Турчака, извините, нет», — прокомментировал заявление Турчака глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Ситуация, в которой оказался актер Павел Устинов – вопиющая несправедливость. Это невозможно игнорировать или промолчать. ⠀ В сети полно видеороликов с места задержания. Я пересмотрел многие по несколько раз. На любом из них видно, что парень просто стоял возле метро. Он никого не трогал, не нарушал общественный порядок и, конечно, не ожидал задержания. ⠀ В момент задержания, он естественно попытался увернуться. Да, сотрудник Росгвардии упал, споткнувшись. Но на видео отчетливо видно, что Павел ни на кого не нападал, не толкал, даже не трогал. ⠀ Почему суд не принял во внимание эти видеозаписи? Почему человеку выносят обвинительный приговор, не дав стороне защиты возможность представить все доводы? Это нечестно и несправедливо. ⠀ Когда дело будет рассматриваться в суде вышестоящей инстанции, должны быть учтены все без исключения аргументы стороны защиты Павла Устинова, приняты во внимание и тщательно изучены все видеозаписи, очевидно, являющиеся неопровержимым доказательством невиновности Павла Устинова. ⠀ Сотни, тысячи неравнодушных людей со всей страны сегодня справедливо возмущены. И это понятно. Мы вместе должны добиваться справедливости. #россия #павелустинов #закон #богестьлюбовь #милость #прощение #справедливость #точтонасобъединяет

Публикация от @ er_turchak

Ранее десятки представителей театрального сообщества, музыканты, журналисты и общественные деятели выступили в поддержку Павла Устинова. Депутат Госдумы Сергей Шаргунов, а также руководители «Эха Москвы», «Дождя» и «Новой газеты» попросили генерального прокурора России Юрия Чайку опротестовать приговор Устинову.

16 сентября Тверской суд Москвы приговорил Павла Устинова к трем годам и шести месяцам колонии, признав его виновным в применении насилия к росгвардейцу, который задержал его на акции 3 августа. По версии следствия, он вывихнул плечо бойцу Росгвардии, когда «активно пытался освободиться» от силовиков во время задержания. Задержать Устинова они решили, потому что он был «активным участником» и выкрикивал оскорбительные для власти лозунги. Сам Устинов вину не признал. По его словам, он ждал друга, когда к нему подбежали силовики и начали его жестко задерживать. 

За последние сутки к общественной поддержке фигурантов «московского дела» присоединились священники РПЦ и школьные учителя. Они потребовали освободить и снять обвинения со всех обвиняемых и осужденных. 




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.