Венедиктов, Синдеева и Муратов просят генпрокурора обжаловать приговор Устинову

18.09.2019

Обжаловать приговор Павлу Устинову попросили генпрокурора Юрия Чайку главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов, генеральный директор медиахолдинга «Дождь» Наталья Синдеева, издатель и председатель редакционного совета «Новой газеты» Дмитрий Муратов. В своей жалобе они назвали приговор актеру, которого осудили на 3,5 года колонии за якобы вывихнутое плечо росгвардейца, незаконным и необоснованным, так как судья отказался приобщить к делу видеозаписи задержания Устинова, которые предоставили стороне защиты «Новая газета» и «Дождь».

«Данные видеозаписи объективно и беспристрастно свидетельствуют о том, что Павел Устинов не совершал инкриминируемого ему стороной обвинения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, а напротив сам стал объектом незаконного применения к нему физической силы и спецсредств сотрудниками Росгваридии, за которыми последовало его незаконное задержание. Однако судья Криворучко А.В. отказал стороне защиты в просмотре этих видеоматериалов, имеющих важнейшее значения для судебного разбирательства, поскольку они были необходимы подсудимому для осуществления защиты, и подобный отказ со стороны суда должен расцениваться как основание для пересмотра приговора суда первой инстанции», — говорится в жалобе.

Ее авторы считают, что Тверским судом города Москвы были допущены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, а это является основанием для отмены судебного решения и передаче дела на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции. При этом право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит не только государственному обвинителю, но и вышестоящему прокурору. А значит, подать апелляцию может Генпрокурор РФ.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.