#Россия/США

Посольство для шпионов

17.09.2019

Изгнание российских дипломатов из США в 2016 году могло быть связано со шпионажем — подробности описали журналисты YahooNews

Американское издание YahooNews обнародовало 16 сентября расследование о разведывательной операции под прикрытием российской дипмиссии в США. Сотрудники посольства, согласно материалу, перехватывали сообщения американских спецслужб. И возможно, продолжают это делать. Представители российской дипмиссии назвали статью «небылицами».

Издание, опираясь на мнение бывших американских контрразведчиков и сотрудников ФБР, рассказывает о том, что российские шпионы получили возможность перехватывать сообщения и расшифровывать их. И ключевую роль в «наглой разведывательной операции» играли сотрудники посольства. Специальные устройства носили не только представители дипмиссии, но и их жены. Устройства для сбора сигналов переносились в рюкзаках, сумках и даже колясках. Рядом со зданиями ЦРУ и ФБР дежурили машины с дипломатическими номерами.

Российская операция по перехвату сообщений американских спецслужб мешала бюро отслеживать русских шпионов на территории США в тот момент, когда напряженность между Москвой и Вашингтоном росла. ФБР и ЦРУ пришлось тратить дополнительные средства на решение проблемы уязвимости контрразведки, прекращать контакты со своими российскими информаторами. У представителей американских спецслужб сложилось мнение, что русские, возможно, изобрели новые способы мониторинга разведывательных сообщений США, включая взлом компьютеров, неподключенных к интернету. А некоторые официальные лица США считали, что в разведывательном сообществе США появился крот. По мнению бывших высокопоставленных чиновников американских спецслужб, которых цитирует издание, операция была частью более масштабной и преднамеренной российской кампании, нацеленной на тайные правительственные связи на всей территории Соединенных Штатов.

Это привело к событиям, которые произошли 29 декабря 2016 года, когда администрация президента США (тогда еще Барака Обамы) дала российским дипломатам всего 72 часа, чтобы покинуть Соединенные Штаты. В то же время были захвачены два поместья в штатах Мэриленд и Нью-Йорк, принадлежащих российскому правительству. Они «в основном использовались в качестве средств разведки сигналов», сказал изданию один бывший высокопоставленный сотрудник национальной безопасности.

«Пока русские сжигали бумаги и боролись за свои сумки, Кремль протестовал против высылки дипломатов и отрицал, что эти объекты (иногда называемые дипломатическими «дачами») были чем-то большим, чем просто местом отдыха для персонала», — пишет издание.

Технический прорыв российских разведчиков YahooNews связывает с предвыборной кампанией Владимира Путина 2011 года. Тогда Путин, бывший сотрудник разведки, публично обвинил Хиллари Клинтон (на тот момент госсекретаря США) в разжигании массовых беспорядков.

Изгнание дипломатов в статье связывается с вмешательством Путина в выборы 2016 года в США. Тем не менее издание говорит о том, что несмотря на действия правительства США в попытке остановить возвращение шпионов, «старая гвардия» уже снова работает и угроза остается.

В ответ на опубликованные в статье обвинения, посольство России в США назвало их небылицами и заявило, что обратится за разъяснениями в Госдепартамент США, потому что подобные провокационные публикации могут привести к актам насилия в отношении сотрудников посольства: «Масштабный кризис «РашаГейта» после обнародования доклада спецпрокурора Мюллера поставил под угрозу всю многолетнюю русофобскую кампанию в американских СМИ, подогревавшуюся т.н. «экспертным сообществом». Становится очевиден искусственный и сугубо внутриполитический «заказ» на очернение России и вышедшую из-под контроля санкционную истерию. При этом определенные круги вашингтонского истеблишмента не могут мириться с перспективами нормализации двусторонних отношений. Постепенное возобновление российско-американского диалога по ряду актуальных международных проблем вызывает у них, по всей видимости, острое неприятие. Иначе нельзя трактовать ответную реакцию представителей «глубинного государства», на измышлениях которых и выстроена публикация Yahoo News. В очередной раз объектом их лживых «разоблачений» стали российские дипломаты».

В российской дипмиссии отметили, что ни одного факта или доказательства нарушения российскими гражданами норм и законов США авторы статьи так и не привели. При этом ряд обвинений в адрес дипломатов и членов их семей представляет прямую угрозу для их безопасности.

«Не могли не обратить внимание на неуклюжую попытку через шпиономанию оправдать захват российской дипсобственности. Это новый разворот позорной для Вашингтона истории. Изначально ведь администрация обосновывала свои действия «российским вмешательством в выборы». Эта «теория» разваливается на глазах. Поэтому и приходится выдумывать небылицы», — заключили в российском посольстве.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.