#Политика

Предновогодний демарш

30.12.2016 | Козловский Владимир, Нью-Йорк

Соединенные Штаты выслали из Вашингтона и Сан-Франциско 35 российских дипломатов, а также расширили санкции против РФ за счет нескольких физических лиц и организаций, включая ФСБ и Главное разведывательное управление Генштаба (ГРУ)

Журналисты замечены перед посольством России в Вашингтоне, США, 29 декабря 2016 года. Фото: Imago/TASS

Указ о расщирении санкций против РФ в связи с расследованием хакерских атак на ресурсы политических партий в США подписал 29 декабря президент Барак Обама.

В санкционный список также попали автономная некоммерческая организация «Профессиональное объединение конструкторов систем информатики», ООО «Специальный технологический центр», ООО «Цифровое оружие и защита» (ЦОР). Кроме того, в черный список включены руководитель ГРУ Генштаба Игорь Коробов, его первые заместители Игорь Костюков и Владимир Алексеев, заместитель Коробова Сергей Гизунов, а также объявленные ранее в розыск властями США по обвинению в хакерстве Алексей Белан и Евгений Богачев — всего 6 человек.

Белый дом связывает санкции против российских разведчиков и компаний со взломом компьютеров Демпартии США и Джона Подесты, главы избирательного штаба Хиллари Клинтон. Разведорганы США обнародовали доклад, в котором приводится ряд конкретных доказательства того, что взлом осуществлялся российскими хакерами.

Высылка же россйиских дипломатов — ответная мера за гонения, которым, как утверждают в администрации США, подвергается американский дипперсонал в России. 

Как поступит Трамп

Дональд Трамп, в прошлом называвший «смехотворными» утверждения, что эти киберкозни ставили себе целью помочь ему победить на выборах, не комментировал объявленные Белым домом санкции прямо, но заметил, что «стране пора заняться более значительными и полезными вещами». Иными словами, он сказал «проехали».

«Тем не менее, — добавил избранный президент, — в интересах страны и ее великого народа на следующей неделе я встречусь с руководителями разведывательного сообщества, чтобы получить последнюю информацию о фактической стороне дела».

Поскольку американские санкции вводятся президентским указом, Трамп может отменить их уже 20 января, когда он вступит в должность.

Наблюдатели, впрочем, не ожидают, что Трамп вернет высланных российских дипломатов, хотя предсказывать его поступки — дело ненадежное. 

 «На следующей неделе, — заявил Дональд Трамп, — я встречусь с руководителями разведывательного сообщества, чтобы получить последнюю информацию о фактической стороне дела» 

На всякий случай в конгрессе раздаются призывы закрепить санкции законодательно и тем самым связать Трампу руки. Этой инициативе пока не дают больших шансов на успех.

Судя по всему, помощников Трампа сильно задело популярное предположение, что, вводя под занавес санкции против России, Барак Обама ставил себе целью «загнать его в угол». Известно, что Трамп плохо чувствует себя в углу, поэтому почти никто не верит в то, что санкции сохранятся.

Символические санкции

Хотя выдворение 35 российских дипломатов связывают не с киберпроисками Кремля, а с гонениями, которым подвергается американский дипперсонал в России, спецслужбы говорят, что все высылаемые россияне занимались в США шпионажем и что они составляют примерно треть всех находящихся в стране российских разведчиков, работающих под прикрытием.

Поскольку заменить высланных особого труда не составляет, комментаторы называют эти санкции символическими. Но, как замечает Стивен Холл, до прошлого года руководивший в ЦРУ операциями против России, выдворение сразу 35 человек «замедлит действия России в США».

В последний раз коллективная высылка имела место в 2001 году, когда из США разом выдворили 51 российского разведчика после разоблачения видного сотрудника ФБР Роберта Ханссена, оказавшегося многолетним агентом Москвы.

Как замечает Стивен Холл, до прошлого года руководивший в ЦРУ операциями против России, выдворение сразу 35 человек «замедлит действия России в США»

Особняк по имени «Килленуорт»

Если массовые высылки советских, а потом российских дипломатов случались и в прошлом, то доступ для них к двум дипломатическим дачам американцы решили закрыть впервые. Причем россияне должны покинуть привычные места отдыха в 24 часа, тогда как 35 высылаемым из страны дали 72 часа, истекающие в полдень 1 января.

Оба поместья располагаются на берегу Атлантики и раньше принадлежали членам семейства Дюпонов или их приближенным. Одна дипдача находится в городке Глен-Ков на Лонг-Айленде. На ней когда-то проживал промышленник Джордж Дюпон Пратт. Средоточием поместья является особняк по имени «Килленуорт», содержащий 49 комнат. Дипдача окружена оградой с колючей проволокой поверху и густыми кустами, мешающими любопытным заглянуть внутрь.

В 1982 году администрация Рейгана заявила, что советская разведка давно использует дачу для сбора данных о расположенных на Лонг-Айленде оборонных и высокотехнологических предприятиях. После чего горсовет Глен-Кова отказал дипломатам в бесплатных разрешениях на парковку у местных пляжей и льготных пропусках на теннисные корты.

Другое поместье СССР приобрел в 1972 году в штате Мэриленд, более чем в 100 км от американской столицы. Оно содержит бассейн, футбольное поле, 4 освещенных теннисных корта и несколько строений, прежде всего трехэтажный кирпичный особняк для послов, который особенно любил Анатолий Добрынин, представлявший СССР в Вашингтоне от Кеннеди до Рейгана. 

В 1982 году администрация Рейгана заявила, что советская разведка давно использует дачу на Лонг-Айленде для сбора данных о расположенных здесь оборонных и высокотехнологических предприятиях. После чего горсовет Глен-Кова отказал дипломатам в бесплатных разрешениях на парковку у местных пляжей и льготных пропусках на теннисные корты

В 1992 году особняк перестроили и поделили на 10 с чем-то квартир. В поместье также более десятка коттеджей из 4 квартир каждый. Всего на даче могут разместиться примерно 40 семей.

Поместье, когда-то принадлежавшее одному из помощников магната Пьера Дюпона, состоит из двух участков земли на слиянии рек Честер и Корсика. Налоговики оценивают больший участок в $8 млн, а меньший — в $ 537 200 тыс.

Выдворяя россиян с дач, Белый дом объяснил, что те используются в шпионских целях. Между тем, Джон Инглис, бывший замдиректора Агентства национальной безопасности США, заметил газете The Baltimore Sun, что мэрилендское поместье находится слишком далеко от Вашингтона, чтобы быть особенно полезным для ведения электронной разведки или хакинга. Правда оно, признал Инглис, вполне может пригодиться для встреч и доверительных разговоров.

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.