Егора Жукова внесли в список экстремистов

12.09.2019

Росфинмониторинг внес студента Высшей школы экономики Егора Жукова в список экстремистов. Об этом говорится на сайте ведомства. Внесение в список экстремистов предполагает, что банковские счета Жукова будут заблокированы.

Жукова изначально обвинили в участии в массовых беспорядках 27 июля, но позже обвинение сняли. Вместо этого следствие изъяло из ВШЭ курсовые работы Жукова, одна из которых была посвящена исследованию книги Джина Шарпа о ненасильственных методах борьбы против политической диктатуры. Новое дело на студента возбудили по статье о призывах к экстремизму с использованием интернета за его видеоролики на YouTube.

«Похоже, что и раскрутка дела об экстремизме, и включение Жукова в одиозный список — это реакция силовой системы на его освобождение из СИЗО, стремление ответить любыми подручными средствами. Можно вспомнить в связи с этим вчерашнее недовольство прокурора возвращением обратно в прокуратуру дела Кирилла Серебренникова. Дела разваливаются — будь то расследование несуществующих «массовых беспорядков» или столь же мнимых «хищений» в «Гоголь-центре». В свою очередь, силовики считают, что им мешают работать — и реагируют, как в деле Егора Жукова», — считает политолог Алексей Макаркин.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.