Студента ВШЭ Егора Жукова обвинили в призывах к экстремизму

03.09.2019

Следственный комитет предъявил студенту Высшей школы экономики Егору Жукову обвинение в призывах к экстремизму. Об этом сообщил глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

Адвокат Леонид Соловьев рассказал «МБХ медиа», что обвинение предъявлено после изучения видеозаписей из блога Жукова. «В этих видео Егор рассказывает про ненасильственный протест, согласно заключению эксперта, в его монологе содержатся призывы к экстремистской деятельности», — рассказал Соловьев.

Павел Чиков цитирует обвинение: «Не позднее 11 октября 2017 года, находясь в Москве, точное место и время следствием не установлено, Егор Жуков, испытывая чувство политической ненависти и вражды к существующему в России конституционному строю, системе государственной власти и к ее представителям, а также действуя по мотиву идейного невосприятия и личной неприязни к ним, осознавая общественную опасность и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде разрушения общественных отношений, складывающихся по поводу охраны конституционного строя, политической системы и безопасности, прав и свобод человека и гражданина и обеспечивающих недопущение экстремизма, решил привлечь неограниченный круг лиц к своей экстремистской деятельности, направленной на дестабилизацию общественно-политической обстановки в РФ.

Для этого Егор Жуков подготовил и при помощи своего персонального компьютера разместил в сети Интернет на странице своего канала «Блог Жукова» сайта YouTube, доступного для общего просмотра, видеозаписи «Митинг 7 октября, или как сливают протест», «Мирная революция возможна (доказательства)», «Митинги. Что дальше», «Бойкот выборов — это лишь начало».

Ранее СК попросил изменить меру пресечения для фигурантов «московского дела» Егора Жукова и Сергея Фомина с заключения под стражу на домашний арест. Жукова задержали после несогласованной акции 27 июля и обвинили в массовых беспорядках. Претензии к нему были связаны с видеозаписью, на которой некий молодой человек управлял толпой на митинге. Позже стало ясно, что на видео был не Жуков. Следователи изъяли из Высшей школы экономики личное дело и курсовые работы Жукова. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.