#Деньги/Репрессии

Пришли в регионы

12.09.2019

По всей стране в штабах Навального проходят обыски по делу об «отмывании» средств через ФБК. Материал обновляется

UPD: У сотрудников штабов политика Алексея Навального заблокировали личные банковские счета, сообщила пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш. «Блокируют личные счета у сотрудников наших штабов. Уже известно о блокировка в Краснодаре, Ставрополе, Омске, Тамбове и Санкт-Петербурге. Все как обычно: на всех счетах -75 миллионов», — написала она в Twitter.

UPD: «Все, следственный комитет собрал бинго! Обыски у координаторов в Твери. И в Волгограде. Таким образом, по липовому делу «об отмывании» сегодня пришли во все штабы Навального в регионах без исключения, кроме только Самары и Уфы, где обыск был позавчера», — сообщил Волков. 

UPD: Обыски прошли в квартирах координаторов отделений движения «Голос» в Саратове и Татарстане. Они в период избирательной кампании активно занимались обучением наблюдателей и читали лекции для разных политических сил, в том числе для активистов штабов Навального. «Голос» расценивает ситуацию с обысками как попытку давления и запугивания общественных наблюдателей.

UPD: Подтверждены обыски у координаторов и сотрудников штабов и в помещениях самих штабов в 39 городах, сообщает Леонид Волков. Это Чебоксары, Екатеринбург, Нижний Новгород, Липецк, Казань, Хабаровск, Иркутск, Кемерово, Пенза, Оренбург, Курган, Саратов, Балаково, Новосибирск, Санкт-Петербург, Красноярск, Челябинск, Белгород, Томск, Краснодар, Тамбов, Ижевск, Тюмень, Воронеж, Мурманск, Омск, Владивосток, Иваново, Калининград, Ярославль, Ростов-на-Дону, Барнаул, Архангельск, Пермь, Псков, Рязань, Ставрополь, Саранск, Иркутск. Вероятно, такая же ситуация в Брянске и Смоленске, но нет связи и нет 100% подтверждения.

«Общее количество штатных сотрудников региональных структур, у которых сегодня проводится обыск по месту жительства — 70 человек. Плюс сами помещения штабов. Плюс значительное количество активных волонтеров, точного списка пока нет. Так что общее количество обысков уже превышает 150, задействовано не менее 1000 сотрудников силовых структур», — пишет Волков.

Все сотрудники после обысков уезжают на допросы в местные подразделения СК в качестве свидетелей по «делу об отмывании».

UPD: У сотрудника пермского штаба Юрия Боборова и координатора штаба Сергея Ухова проходят повторные обыски. К ним уже приходили 10 сентября.

UPD: Уже 33 города — об обысках сообщили и штабы Навального в Ярославле и в Архангельске.

Минимум в 31 городе проходят обыски в штабах Алексея Навального и по месту жительства их сотрудников. «В каждом несколько адресов — до 5–7, включая офисы и дома/квартиры. Речь не только о сотрудниках ФБК и штабов Навального, но и активистах «Голоса». В общей сложности более 100 одновременных обысков по стране», — сообщает глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

Список подтвержденных городов: Балаково, Белгород, Владивосток, Воронеж, Екатеринбург, Ижевск, Иркутск, Казань, Кемерово, Краснодар, Красноярск, Курган, Липецк, Мурманск, Нижний Новгород, Новосибирск, Пенза, Пермь, Омск, Оренбург, Санкт-Петербург, Саратов, Ставрополь, Тамбов, Томск, Тюмень, Хабаровск, Чебоксары, Челябинск, Иваново и Ярославль. 10 сентября обыски прошли в Уфе, Самаре, Перми, Саранске и Челябинске.

По данным Чикова, обыски в домах активистов проводятся на основании 94 постановлений Басманного суда Москвы от 4 сентября 2019.

«Везде с утра ломятся домой к координаторам штабов, везде по «делу об отмывании в ФБК» (заметим, у ФБК нет ни одного регионального филиала или офиса, штабы Навального — это другая структура). Везде главная цель — изъятие всей техники по-максимуму. После обысков увозят на допросы в СК. По каждому адресу приходит следственная группа с подкреплением сотрудников полиции и Росгвардии, суммарно в утренней операции задействованы многие сотни силовиков», — рассказал Леонид Волков, занимающийся организацией работы штабов Навального.

По его мнению, «цель всей этой операции — уничтожить штабную структуру, воспрепятствовать работе штабов».

twit.png






3 августа СК возбудил уголовное дело о совершении финансовых операций с деньгами, приобретенными «преступным путем». Следствие считает, что сотрудники Фонда борьбы с коррупцией могут быть причастны к отмыванию денег, которые «заведомо для них были приобретены преступным путем». Сами сотрудники ФБК говорили, что СК счел отмыванием конвертацию биткоинов, которые жертвовали оппозиционерам.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.