Обыски проходят у сотрудников штабов Навального в Уфе, Самаре и Перми

10.09.2019

UPD: Обыски также прошли у сотрудников штабов в Саранске и в Челябинске.

С обысками силовики утром 10 сентября пришли к координатору самарского штаба Алексея Навального Егору Алашееву, к сотруднику пермского штаба Юрию Боброву и его координатору Сергею Ухову. В самом пермском штабе также проходит обыск. Об этом пишет «Медиазона». Штаб Навального в Уфе сообщает и об обысках у их координатора Лилии Чанышевой. По данным активистов, следственные действия связаны с делом об отмывании денег.

«В квартире у сотрудника штаба Юрия Боброва закончился обыск. Изъяли телефон и симки. Также силовики забрали банковские карты и 9500 рублей наличкой. В протоколе написано, что следственные действия проводились на основании решения Басманного районного суда Москвы. Обыск связан с уголовным делом против ФБК об отмывании денег», — говорится в сообщении пермского штаба Навального.

3 августа СК возбудил уголовное дело о совершении финансовых операций с деньгами, приобретенными преступным путем. Следствие считает, что сотрудники Фонда борьбы с коррупцией могут быть причастны к отмыванию денег, которые «заведомо для них были приобретены преступным путем». Сами сотрудники ФБК говорили, что СК счел отмыванием конвертацию биткоинов, которые жертвовали оппозиционерам.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.