#Политика

«Умное голосование» сработало. Но только в Москве

09.09.2019 | Леонид Мойжес

В столичный парламент возвращается политика: по итогам выборов Мосгордума станет четырехпартийной, в ней появится фракция «Яблока». А «красные» кандидаты при поддержке Навального одолели влиятельных единороссов, включая их лидера Метельского. ЕР стала оппозицией в Хабаровском крае

Закончился подсчёт голосов по итогам единого дня голосования 9 сентября. В Москве выборы закончилось беспрецедентно слабыми результатами кандидатов, участвовавших в выборах при поддержке мэрии. Из 45 мест в парламенте они получили 25: 9 мандатов досталось членам «Единой России», остальные — кандидатам, участвовавшим в выборах как самовыдвиженцы, но с опорой на городскую власть.

В Мосгордуму с трудом избрался ее нынешний председатель Алексей Шапошников, а вот лидер «Единой России» в Москве Андрей Метельский в своём округе уступил коммунисту Сергею Савостьянову. Также в Мосгордуму не прошла ректор Высшей школы экономики Валерия Касамара, уступив эсэру Магомету Яндиеву, за которого призывали голосовать авторы проекта Навального «Умное голосование». 

Члены КПРФ по Москве заняли второе место, проведя своих кандидатов в 13 округах. В Думе предыдущего созыва партия контролировала всего 5 мест. Также впечатляющего результата добилось «Яблоко»: в Мосгордуму прошли все три кандидата от этой партии (Евгений Бунимович, Максим Круглов, Сергей Митрохин), а также поддержанная ими самовыдвиженец Дарья Беседина, которая войдет во фракцию. Наконец, еще три мандата достались кандидатам от партии «Справедливая Россия» (Александр Соловьев, Михаил Тимонов, Магомет Яндиев).

Основатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский подчеркнул, что его соратники победили благодаря собственной позиции и авторитету у избирателей, а не поддержке Навального

Политик Алексей Навальный уже назвал случившееся небывалым успехом системы «Умного голосования», организованной его сторонниками, в рамках которой они агитировали голосовать за любого кандидата, не связанного с партией власти. Навальный также заявил, что по данным его штаба в Москве результаты оппозиции могли быть лучше, но из-за фальсификаций по четырём округам победили кандидаты от мэрии.

Однако с оценкой роли «Умного голосования» согласны не все. Так, основатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский подчеркнул, что его соратники победили благодаря собственной позиции и авторитету у избирателей, а не поддержке Навального.

Ещё более провальный результат «Единая Россия» продемонстрировала в Хабаровском крае, где одержала уверенную победу ЛДПР. В прошлом году на губернаторских выборах в регионе победил кандидат от этой партии Сергей Фургал. А теперь в региональном парламенте сформировалось большинство от этой партии. ЛДПР набирает более 55% голосов, за ней следует КПРФ с 17 %, а ЕР лишь третья. Кроме того, в Хабаровском крае представитель ЛДПР победила на досрочных выборах в Государственную думу. Одержали жириновцы верх и на выборах городской думы Хабаровска.

Но в остальных регионах партия власти сохранила лидирующие позиции. Так, на всех губернаторских выборах, включая выборы в Санкт-Петербурге, кандидаты от власти уверенно заняли первое место, избежав вторых туров.

По просьбе NT итоги единого дня голосования прокомментировал политолог Константин Калачёв:

— Замечательно, что у людей такая короткая память. Все радуются, что Мосгордума будет пёстрой и многопартийной, как будто этого не было раньше, или не бывает в региональных парламентах. Здорово, что там появились представители оппозиции, но в работе этого законодательного органа и характере его взаимодействия с исполнительной властью вряд ли что-то поменяется. Главное, что Россия — страна многообразная. Тактика «голосовать за любого кандидата, кроме власти» пока срабатывает в Москве, но не в других регионах. Там протестно настроенные избиратели предпочитают остаться дома и не голосовать вообще.

Делалось всё, чтобы врио губернаторов ассоциировались с возможностью перемен к лучшему. Ошибки прошлого года учтены

Благодаря этому губернаторские выборы везде, кроме Питера, прошли без проблем. Это, конечно, технологическая, а не политическая победа. В основном она объясняется безальтернативностью кандидатов. Парламентские партии в некоторых регионах уже много лет «курят трубку мира» и вообще не участвовали или выставили заведомо слабых кандидатов. Кроме того, после предыдущего единого дня голосования люди, отвечающие за выборы, старались показать лучший результат. Кампании проводились по всем стандартам: с предъявлением образа будущего, со стратегией развития, с многочисленными встречами с гражданами. Где-то даже подняли пенсии. В общем, делалось всё, чтобы врио губернаторов ассоциировались с возможностью перемен к лучшему. Ошибки прошлого года учтены.

В Хабаровском крае ЛДПР победила во многом благодаря рейтингу действующего губернатора Фургала — хабаровцы просто ещё раз подтвердили выбор, сделанный в прошлом году. Но с точки зрения абсолютного результата надо помнить, что раньше на выборах в заксобрания результат меньше 50% казался «Единой России» провалом, а сейчас в Марий Эл сочли успехом просто получение первого места. По всей стране россияне массово отказываются от голосования и предпочитают частную жизнь, огороды и сбор шишек.

В общем, ничего сенсационного не произошло, но это не повод для самоуспокоения власти. Нельзя сказать, что народ воспылал любовью к ЕР. Былые рейтинги не вернулись. Просто значительное число россиян не считает, то выборы — инструмент перемен, тем более к лучшему.

Фото: politinformator.ru


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.