#Голосование

Голосование — 2019

08.09.2019

В России проходит голосование. Основной конфликт ранее сложился вокруг выборов в Мосгордуму, Петербург выбирает губернатора

18:44 В МВД на 17:00 поступило 315 сообщений о нарушениях на выборах, сообщил на брифинге в ЦИК первый замминистра внутренних дел России Александр Горовой, передает «Интерфакс». Горовой отметил, что две трети из них не относятся к компетенции внутренних дел, а одна треть этих обращений, по предварительной проверке, не подтвердилась.

18:39 «Установлены факты распространения в поисковой системе Google, в социальной сети Facebook и на видеохостинге Youtube политической рекламы. Данные действия можно рассматривать как вмешательство в суверенные дела России и воспрепятствование проведению демократических выборов в Российской Федерации», — заявил Роскомнадзор.

18:05

18:00

17:09 Наблюдатели «Голоса» говорят, что количество сообщений о нарушении прав представителей СМИ, наблюдателей и членов комиссий уже к 12 часам (по московскому времени) превысило количество таких же сообщений по итогам единого дня голосования в 2018 году. Комиссии ограничивают перемещение по избирательному участку, препятствуют фото- и видеосъемке, отказываются показывать документы комиссии. Традиционные проблемы возникли и с доступом на сами избирательные участки — председатели комиссий зачастую отказываются допускать в помещения для голосования членов комиссии с правом совещательного голоса, путая их с наблюдателями, о визите которых нужно было уведомлять за несколько дней. В Челябинской области общественные наблюдатели, вышедшие с мандатами от одного из кандидатов в губернаторы, были отозваны им с участков за несколько часов до начала подсчета голосов.

Наблюдатели фиксируют большое количество сообщений о подкупе избирателей.

17:04 «Поступают уточненные неподтвержденные предварительные данные из Санкт-Петербурга. Бесспорный фаворит выборов губернатора, самый популярный политик северной столицы Александр Д. Беглов приближается к 60% голосов. Победа его в первом туре почти не вызывает сомнений», — пишет политолог Станислав Белковский.

  16:50

16:40 Явка на выборах губернатора Петербурга на 15:00 составила около 15%. На выборы в Мосгордуму — 12,31%.

16:27 По данным экзит-полов, в Мосгордуму рискуют не пройти более 10 административных кандидатов, говорят собеседники Republic, близкие к мэрии. Среди вероятных неудачников нынешний спикер Мосгордумы Алексей Шапошников, справоросс бывший вице-спикер Госдумы Александр Романович, ректор пищевого университета Михаил Балыхин,  депутат гордумы Евгений Герасимов и врач Игорь Дягилев.

14:30 На Сахалине уверенно побеждает кандидат в губернаторы Валерий Лимаренко — он набирает более 70% голосов. Лимаренко шел в качестве самовыдвиженца.

14:25

CIK.png

12:46 В Ингушетии выбрали губернатора. Голосовали в республике только депутаты Народного собрания. Главой республики избран Махмуд-Али Калиматов. Как передает «Интерфакс», за него проголосовали 27 депутатов из 31.

Калиматов был назначен врио главы региона 26 июня этого года, после того как Юнус-Бек Евкуров, руководивший Ингушетией в течение 12 лет, в июне 2019 года решил уйти в отставку.

12:34 На избирательном участке №291 в Казани представители КПРФ и «Справедливой России» считают, что был произведен вброс. Вызвана полиция. 

12:23 В Сахалинской области закрылись избирательные участки. По последним данным облизбиркома, на 18:00 местного времени явка избирателей на выборах губернатора составила 33,49%. На пост главы региона претендуют пять кандидатов: первый секретарь сахалинского отделения «Коммунистов России» Дмитрий Зенкин, депутат Госдумы Алексей Корниенко (от КПРФ), депутат Сахалинской областной думы Дмитрий Флеер от ЛДПР, кандидат от «Коммунистической партии социальной справедливости» Дмитрий Кочергин. Врио губернатора Валерий Лимаренко идет как самовыдвиженец.


11:33

Исполнил гражданский долг.

Опубликовано Виктор Шендерович Воскресенье, 8 сентября 2019 г.


11:22 Путин проголосовал. На вопрос  не хотелось бы ему, чтобы выборы были разнообразнее и с большим количеством кандидатов, Путин ответил отрицательно, передают «Ведомости». «Важно не сколько, важно — какого качества. В некоторых странах есть и 30, 50 и 100. Качество их работы от этого не меняется», — сказал президент.

В округе № 37, где голосует  Путин, зарегистрировано три кандидата. Все они представители парламентской оппозиции: действующий зампред Мосгордумы Николай Губенко (КПРФ), Александр Романович («Справедливая Россия») и Юрий Максимов (ЛДПР).

11:13 «В Петербурге в УИК-2147 якобы поступило 300 заявок на надомное голосование — 15% избирателей. Урны с бюллетенями загрузили в машину и попытались скрыться. Наблюдатели ведут погоню за машиной», — сообщают «Новости Купчино». По данным издания, урны с надомным голосованием почти повсеместно пытаются увезти на машинах. При этом дома, в которых живут избиратели, находятся рядом со школами. «Ехать-то никуда не надо, все в пешей доступности. Независимых наблюдателей в машины не пускают», — отмечают журналисты. 

11:04 «Голос»: пятерка регионов-лидеров по числу сообщений о возможных нарушениях на «Карту нарушений» на 10:00. 

·         Москва — 314

·         Санкт-Петербург — 128

·         Московская область — 65

·         Челябинская область — 45

·         Ивановская область — 33

В Пензе задержаны наблюдатели: координатор тамбовского штаба Алексея Навального Диана Рудакова и трое активистов штаба: Александр Сысоев, Николай Копылов и Сергей Попов. В Санкт-Петербурге у дверей дома напали на члена комиссии Петроградского района с правом решающего голоса Анну Шлейникову и облили ее зеленкой.

11:08 С утра 8 сентября на горячую линию «Голоса» и «Карту нарушений» из регионов стали поступать сообщения о принуждении к голосованию и об административном контроле за явкой избирателей. Сообщения о нарушении тайны голосования, подвозе избирателей и контроле за их участием в голосовании, а также о подкупе поступили из Москвы, Санкт-Петербурга, Башкортостана, Забайкальского, Приморского краев, Иркутской области. 

10:38 В ТИКе Дорогомилово задержан юрист штаба Дмитрия Гудкова и эксперт по проверке подписей Владимир Егоров. «Причины задержания человека, наблюдающего за «выборами», очевидны. С «выборами» все понятно. Сейчас важно одно: чтобы с Владимиром все было в порядке», — прокомментировал Гудков.

10:23 Около 5% избирателей Москвы, которые зарегистрировались для электронного голосования, отдали свои голоса в первые 15 минут работы избирательных участков, сообщил глава Общественного штаба по наблюдению за выборами в столичный парламент Алексей Венедиктов. На 10 утра явка составила 39%. Эксперимент по электронному голосованию проводится впервые на выборах в Мосгордуму. Он пройдет в трех округах. Заявки на участие подали более 12 тыс. человек.

10:16 Команда Алексея Навального, наблюдающая за ходом голосования во многих регионах, с самого утра сообщает о нарушениях.

10:13 Наиболее сложными для Кремля считаются выборы губернаторов Алтая, Вологодской, Астраханской, Волгоградской, Сахалинской областей и Санкт-Петербурга, говорят эксперты «Ведомостей». Самыми сложными выборами в законодательное собрание стала кампания в Хабаровском крае, где в прошлом году выборы губернатора выиграл кандидат от ЛДПР Сергей Фургал, а не действующий губернатор Вячеслав Шпорт. Основное внимание наблюдателей привлечено к выборам в Мосгордуму, на которые не допустили оппозиционных кандидатов, что повлекло волну протестов.

10:05 Руководителей регионов избирают жители Алтая, Башкирии, Калмыкии, Забайкалья, Ставрополья, Астраханской, Вологодской, Волгоградской, Курганской, Курской, Липецкой, Мурманской, Оренбургской, Сахалинской, Челябинской областей, а также Санкт-Петербурга.

8 сентября в Москве и еще 12 регионах выбирают представителей в региональные парламенты, в 17 субъектах — губернатора, в 3 — мэров региональных столиц. В 16 регионах губернаторов будут выбирать прямым голосованием, в Ингушетии за главу проголосуют в парламенте.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.