#Голосование

Нечистые выборы: тысяча нарушений к 10 утра

08.09.2019 | Леонид Мойжес

Выборы 8 сентября, несмотря на массовое снятие кандидатов от оппозиции, были по традиции грязными: со всех концов страны шли сообщения о вбросах, «каруселях», подкупе избирателей и «надомниках», сориентированных соцработниками. Административный ресурс снова работал на полную мощь

8 сентября 2019 года в России проходит единый день голосования (ЕДГ). В Москве и еще 12 регионах идет голосование за представителей в региональные парламенты, в 16 регионах, включая Санкт-Петербург, выбирают губернатора, в четырех проходят дополнительные выборы депутатов Государственной Думы. В 13 регионах, включая Москву, выбирают парламенты.

Волеизъявление проходит с большим количеством нарушений — уже к 10:14 по московскому времени «Карта нарушений», организованная правозащитной ассоциацией «Голос», зафиксировала 975 сообщений о нарушениях, притом что за весь единый день голосования 9 сентября 2018 года таких сообщений поступило только 937. «Рекордсменами» по числу нарушений стали Москва и Петербург. Но нельзя исключать, что это связано с большим числом наблюдателей и журналистов в этих регионах.

Нарушения начались задолго до самого дня выборов. Начиная с 28 августа «Голос» фиксировал по всей России случаи принуждения людей к участию в досрочном голосовании: всего было зарегистрировано 68 подобных случаев. По традиции было и немало случаев нарушений дня тишины: агитационные материалы висели и раздавались и в субботу, и в воскресенье.

На такие нарушения, в частности, пожаловались коммунисты. В КПРФ считают, что «яблочники» нарушили правила «дня тишины» в округе № 8, где с кандидатом от КПРФ Вадимом Куминым соперничает Дарья Беседина, поддержанная «Яблоком». В субботу активисты раздавали стикеры с изображением команды кандидата от «Яблока» и характерной расцветкой партии, а устно предлагали голосовать за Беседину (ее лица на стикерах не видно). Формально это подавалось как приглашение на выборы.

А непосредственно 8 сентября большая часть нарушений была связана с использованием административного ресурса: наблюдатели сообщали о вбросах, «каруселях» (когда один и тот же избиратель голосует на нескольких участках) и принуждении к голосованию.

Например, в Хабаровской области, где проходили выборы депутата Госдумы и заксобрания, сообщают о военнослужащих из других регионов, прикомандированных к местным частям, которые, тем не менее, голосуют за одного из местных кандидатов. В Уфе, Казани, Санкт-Петербурге, Сергиевом Посаде, Вологде, Находке, республике Башкортостан и Липецке зафиксировали вбросы бюллетеней.

А в петербургском районе Купчино около 300 бюллетеней, предназначенных для надомного голосования, неизвестные просто увезли с участка без ведома наблюдателей. Те, в свою очередь, попытались догнать машину с бюллетенями, но после получасовой погони отстали, когда дорогу им преградил еще один автомобиль, по словам наблюдателей, специально подогнанный. Из Питера же были сообщения о попытках покупки голосов избирателей на выборах муниципальных депутатов.

В Москве штаб независимого кандидата Романа Юнемана заявил о том, что на каждом третьем участке столицы организованы «карусели». В соответствующих комиссиях присутствовало по одному человеку с зеленой линейкой, к которому подходило существенно больше избирателей, чем к другим. Причем после того, как по просьбе наблюдателей линейки убрали, члены комиссий положили другие зеленые предметы. Наблюдатели подозревают, что зеленые предметы сигнализировали «карусельщикам», к кому из комиссии им безопасно подходить. Кроме того, многие избиратели в столице пожаловались на неисправности в работе системы электронного голосования.

Несколько наблюдателей в 45-округе Москвы сообщили Дождю, что, по их данным, перед голосованием на дому соцработники провели разъяснительную работу с пенсионерами и избирателями с инвалидностью: сказали отдать голос Валерии Касамаре. Одна из наблюдателей передает такой диалог с пенсионеркой, проголосовавшей за проректора ВШЭ: «За кого велели, за того и голосую. Кто велел? Кто ко мне ходит, тот и велел. Мы договорились».

Также были зафиксированы многочисленные нарушения прав наблюдателей. В Пензе задержали координатора тамбовского штаба Алексея Навального Диану Рудакову и троих активистов штаба (Александра Сысоева, Николая Копылова и Сергея Попова), направлявшихся наблюдать за выборами. В Санкт-Петербурге у дверей собственного дома напали на члена УИК-1614 Петроградского района с правом решающего голоса Анну Шлейникову, облив ее зеленкой. А член УИК-1619 с правом решающего голоса Георгий Медвединский сообщил, что ему нанесли несколько ударов по лицу на улице. В Москве еще ночью полиция задержала Владимира Егорова, координатора ассоциации «Голос», которого его коллеги называют «одним из самых опытных наблюдателей в России».

Наконец, из республики Тыва пришло сообщение о вооруженном нападении на группу наблюдателей. На границе с Красноярским краем несколько неизвестных, угрожая оружием, остановили автобус, перевозивший наблюдателей и журналистов, заставили их выйти из транспорта, прострелили шины и уехали. И. о. министра внутренних дел республики Март-оол Тарначы опроверг информацию об обстреле, но признал, что у автобуса действительно проколоты передние колеса.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.