#Политика

Путин: переговоры с Украиной на финише

05.09.2019

Обмен задержанными между Россией и Украиной будет масштабным, переговоры близки к финишу, заявил Владимир Путин

«Исходя из соображения гуманности, мы подходим к финализации переговоров, которые мы ведем в том числе и с официальными властями, так что я думаю, что в ближайшее время это станет известно», — сказал Путин, отвечая на вопросы в рамках пленарной сессии Восточного экономического форума, передает ТАСС.

По мнению Путина, полная нормализация отношений Москвы и Киева неизбежна: «Я думаю, что в исторической перспективе это неизбежно произойдет. Я имею в виду полную нормализацию в отношениях, потому что мы — две части одного и того же народа, я об этом многократно говорил».

Информация об активизации переговоров между Украиной и Россией об обмене удерживаемыми людьми появилась в конце августа. 23 августа президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что рассчитывает на результаты переговоров по обмену удерживаемыми лицами «в ближайшие дни».  Сообщалось, что страны договорились обменяться по формуле 33 на 33 человека. СМИ писали, что Москва готова передать Киеву пятерых осужденных в России украинцев, а также моряков, задержанных в Керченском проливе.

Ряд граждан Украины, находящихся в СИЗО или колониях России, были этапированы в Москву. Речь, в том числе, идет об Олеге Сенцове, Владимире Балухе, Павле Грибе, Николае Карпюке, Станиславе Клыхе, Александре Кольченко и Романе Сущенко. Говорилось также, что ряд граждан России на территории Украины проходят юридическую процедуру для обмена.

В ночь на 30 августа даже появилась информация, что Москва и Киев начали процесс обмена. Об этом сообщила сотрудница Верховной Рады Анна Исламова. Но утром стало ясно, что это фальстарт. Причиной задержки называли, в том числе, требование Москвы включить в список на обмен фигуранта дела о сбитом MH17 Владимира Цемаха, против чего выступают власти Нидерландов, так как он может дать свидетельские показания на международном судебном процессе по делу MH17 в качестве свидетеля. Сегодня суд в Киеве освободил его из СИЗО под личное обязательство. При этом адвокат Цемаха Роман Гонтарев на вопрос, идет ли речь о включении в списки обмена и собирается ли Цемах куда-то выезжать, сказал: «Об обмене мне никто ничего не говорил. Не знаю, собирается ли куда-то ехать, у него же есть обязательства, он должен появляться на судах. Любые другие комментарии клиент мне запретил давать».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.