#MH17

Суд в Киеве освободил свидетеля по делу MH17 Цемаха

05.09.2019

Киевский апелляционный суд освободил из-под стражи под личное обязательство фигуранта дела о сбитом MH17 Владимира Цемаха

Судья отменил постановление районного суда о продлении Цемаху меры пресечения в виде содержания под стражей до 20 октября 2020 года. В итоге Цемах был освобожден, передает ТСН.

В конце июня украинские спецслужбы в результате спецоперации вывезли Цемаха с территории самопровозглашенной ДНР. После этого его арестовали по обвинению в создании террористической организации. Его считают причастным к атаке на малазийский лайнер рейса MH17, который был сбит в 2014 году. Цемах тогда занимал должность командира батальона противовоздушной обороны в силах сепаратистов.

Появлялась информация о том, что Россия при переговорах об обмене с Украиной удерживаемыми лицами потребовала включить Цемаха в списки. Это и стало причиной затягивания обмена. При этом Нидерданды просили Киев не выдавать его Москве. Цемах может дать свидетельские показания на международном судебном процессе по делу MH17 в качестве свидетеля.

Boeing рейса MH17 Амстердам—Куала-Лумпур малайзийских авиалиний потерпел крушение 17 июля 2014 года в небе над Донбассом. Жертвами катастрофы стали все находившиеся на его борту 298 человек. Международные следователи считают, что самолет был сбит из установки «Бук», принадлежащей российской армии.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.