#Политика

Обмен начался

30.08.2019

Между Россией и Украиной начался обмен удерживаемыми людьми, сообщают в Киеве

UPD: Николай Карпюк, об освобождении которого сообщала Исламова, и Станислав Клых продолжают находиться в «Лефортово» — сегодня их посетил в СИЗО лидер партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук. 

UPD: Процесс обмена удерживаемыми людьми идет в плановом режиме, но 30 августа он не состоится, сообщила пресс-секретарь Службы безопасности Украины Елена Гитлянская.

UPD: В СБУ и офисе президента Украины говорят, что процесс переговоров продолжается. Между тем адвокат одного из украинских моряков Айдер Азаматов в комментарии «Громадскому» подтвердил, что вчера моряков вывезли из СИЗО Москвы в Киев. Адвокат отметил, что их вывезли ночью и, скорее всего, они уже в Киеве. 

Москва и Киев начали процесс обмена удерживаемыми на территориях обеих стран людьми. Об этом сообщило «Громадское» со ссылкой на сообщение нового генерального прокурора Украины Руслана Рябошапки в Facebook. Тот, в свою очередь, сделал репост со страницы сотрудницы Верховной Рады Анны Исламовой.

«Обмен завершился: моряки, Сенцов, Карпюк, Балух, Гриб летят домой», — написала она.

Кроме того, бывший депутат Госдумы России Илья Пономарев написал в Twitter: «Сегодня будет обмен пленными. Держим кулаки!» 

Агентство УНИАН со ссылкой на telegram-канал «ВЧК-ОГПУ» сообщает также, что  «бойцы «Альфы» и сотрудники СБУ направляются в аэропорт Жуляны, куда должен прибыть борт с обмененными», а президент Украины Владимир Зеленский вместе с охраной выезжает в аэропорт Жуляны, чтобы встречать обмененных.

Ранее сообщалось, что ряд граждан Украины, находящихся в СИЗО или колониях России, этапированы в Москву. Речь, в том числе, шла об Олеге Сенцове, Владимире Балухе, Павле Грибе, Николае Карпюке, Станиславе Клыхе, Александре Кольченко и Романе Сущенко. Говорилось также, что ряд граждан России на территории Украины проходят юридическую процедуру для обмена.

23 августа Зеленский заявлял, что рассчитывает на результаты переговоров по обмену удерживаемыми лицами «в ближайшие дни».  РБК писал, что Россия и Украина договорились обменяться по формуле 33 на 33 человека. СМИ писали, что Москва готова передать Киеву пятерых осужденных в России украинцев, а также моряков, задержанных в Керченском проливе.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.