#Выборы

Москвичам отказали в праве иметь своих кандидатов

07.08.2019

ЦИК окончательно отказал независимым кандидатам в регистрации на выборы в Мосгордуму
Обновлено: Центризбирком отказал в удовлетворении жалобы Елене Русаковой. Отказ в ее регистрации кандидатом в депутаты Мосгордумы признан обоснованным.
«Окончательный отказ в регистрации. Может, и к лучшему, потому что от органа, который ТАК работает, получать регистрацию неприлично», — прокомментировала она решение ЦИК в Twitter.

Обновлено: На заседании 7 августа Центральная избирательная комиссия окончательно отказала Любови Соболь в регистрации в качестве кандидата на выборах в Мосгордуму. Члены ЦИК проголосовали единогласно.

Центральная избирательная комиссия окончательно отказала в регистрации в качестве кандидата в Мосгордуму Дмитрию Гудкову. 


Комиссия продолжает заседание, рассматривая жалобу Любови Соболь.

6 августа решение об отказе в регистрации приняла рабочая группа ЦИК в отношении Гудкова, Любови Соболь, Александра Руденко и Елены Русаковой.

Независимые кандидаты указывали на некачественную почерковедческую экспертизу МВД и ошибки нотариусов. Также представители Гудкова и Соболь накануне готовы были предъявить заявления жителей Москвы о том, что они действительно оставляли свои подписи, но рабочая группа избиркома не стала принимать их. Сегодня зампред ЦИК Николай Булаев заявил, что ряд из этих заявлений подделаны.

Глава Общественной наблюдательной комиссии Алексей Венедиктов ранее утверждал, что экспертиза подписей «будет проведена на уровень выше, то есть сотрудниками центрального аппарата МВД — почерковедами, которые ранее не принимали участия в предыдущей экспертизе». По его словам, руководство ЦИК согласилось рассмотреть каждое заявление от избирателя, подпись которого признана недействительной. Но, как указал на заседании ЦИК представитель Гудкова, только сегодня за два часа до заседания он получил выводы этой экспертизы, но не ее саму.

Ранее окружные избирательные комиссии отказали в регистрации большинству оппозиционных кандидатов в депутаты Мосгордумы. Отказы получили Любовь Соболь, Иван Жданов, Илья Яшин, Константин Янкаускас, Юлия Галямина, Елена Русакова, Кирилл Гончаров, Дмитрий Гудков, Сергей Митрохин, Александр Соловьев, Анастасия Брюханова. Всем им избиркомы забраковали собранные подписи избирателей. После того как стало известно, что Соболь забраковали подписи, она объявила голодовку.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.