#Украина

«Команда Зе» пока впереди

16.07.2019 | Денис Лавникевич, Киев

В конце недели на выборах в Верховную Раду президентская партия «Слуга народа» рассчитывает повторить успех самого Зеленского. Скорее всего, ей это удастся — но не в одномандатных округах, а значит, борьба продолжится и после выборов, прогнозирует корреспондент NT в Киеве

На улицах Киева — все приметы близких выборов, только со скидкой на летнюю жару, снижающую политическую активность. Возле станций метро палатки и пикеты кандидатов. По всем телеканалам идут удлиненные за счет политических роликов (до 50% времени) рекламные блоки. Стилистика видеороликов принципиально не поменялась с президентских выборов: у Зеленского — молодежь, у Тимошенко — сама Тимошенко и пенсионеры, у Порошенко — армия, окопы Донбасса, флаги, Европа и гордость, у пророссийского «Оппоблока» — нищие люди, которым помогают кандидаты с лицами секретарей советских парткомов. Из нового — певец Святослав Вакарчук (партия «Голос») с малопонятным креативом в роликах.

В СМИ — бесконечные скандалы вокруг партийных списков, в которых постоянно обнаруживаются то уголовники, то неграждане Украины, то просто лица с сомнительным прошлым и родственниками в России.

Предвыборные расклады

Выборы в Верховную Раду пройдут 21 июля. Сейчас социологические опросы, как им и положено, показывают разные (но схожие по общим тенденциям) результаты. Так, согласно опросу социологической группы «Рейтинг», недавно созданную президентскую партию «Слуга народа» готовы поддержать 42,3% от тех, кто намерен голосовать и определился с симпатиями (сам Зеленский на президентских выборах набрал более 73%), «Оппозиционную платформу — За жизнь» (пророссийские силы под началом Виктора Медведчука) — 13,4%, «Европейскую солидарность» (Петр Порошенко) — 8,3%, «Голос» (Святослав Вакарчук) — 7,2% и «Батькивщину» (Юлия Тимошенко) — 7,2%.

Другой опрос, проведенный Киевским международным институтом социологии, показал, что украинцы готовы провести в Верховную раду 6 политических партий. Среди тех, кто определился, 48,5% проголосовали бы за партию «Слуга народа», 14,1% — за партию «Оппозиционная платформа — За жизнь», 9,2% — за партию «Европейская солидарность», 6,2 % — за «Батькивщину». Также проходной барьер в 5% преодолевают (с учетом погрешности) партии «Голос» (4,4%) и «Сила и честь» (4,1%). Остальные партии, если верить опросу, не имеют шансов попасть в парламент.

Серьезный отрыв у партии Зеленского и второе место у блока Медведчука дают и опросы двух других компаний: Research & Branding Group и социологической группы «Рейтинг» по заказу Международного республиканского института (IRI). Все они прогнозируют попадание пяти партий в Раду и жесткую борьбу в четверке отстающих.

Партия «Слуга народа» совершенно неоднородна, не имеет четкой программы и организационной структуры. Она объединила протестные элементы, собрав их из всех партий

Все опросы оставляют «за бортом» такие прежде популярные в Украине политические силы, как «Радикальная партия» (депутат Олег Ляшко), «Оппозиционный блок» (пророссийские силы, бывшая «Партия регионов»), «Свобода» (националисты), «Самопомощь», «Гражданская позиция», «Удар» (Виталий Кличко), «Зеленые», «Аграрная партия». Они получают от 1% до 4% и в Верховную раду не попадают. Хотя это не значит, что их представителей там не будет вовсе — они могут пройти по одномандатным округам.

При этом сама партия «Слуга народа» совершенно неоднородна, не имеет четкой программы и организационной структуры, не говоря уже про собственную историю — она была создана лишь полгода назад. Можно сказать, что партия «Слуга народа» объединила протестные элементы, собрав их из всех партий. Так что вряд ли столь эклектичная политическая сила имеет сколько-нибудь значимую перспективу — но сейчас свою задачу выполняет в полной мере, создавая подконтрольное Владимиру Зеленскому парламентское большинство.

Новички на выборах

Помимо «Слуги народа» есть еще две новые политические силы, участвующие в парламентских выборах — это партия «Голос» певца Святослава Вакарчука и «Украинская стратегия» действующего (до формирования нового парламента) премьер-министра Владимира Гройсмана.

Гройсман позиционирует себя как новое в лицо в политике, прежде он поддерживал Петра Порошенко, но в последнее время открещивается от связей с БПП и экс-президентом. Он заявляет, что всем старым политикам нужно уйти на покой и уступить место «молодым и задорным».

Себя Гройсман старым политиком не считает и заявляет, что Порошенко и его окружение мешали ему проводить реформы. Правда, попал он в Верховную раду по спискам «Блока Петра Порошенко» и стал премьером при поддержке БПП и «Народного Фронта». Эти же политические силы не поддержали отставку Гройсмана, которую инициировал Зеленский.

Сильная сторона Гройсмана — экономические успехи его правительства. Гривна укрепляется к доллару и евро (жесткая монетарная политика), проведена реформа энергетики, быстро растет собственная добыча газа, сбалансированный и исполняемый бюджет и рост ВВП более 3% в год, рост зарплат. Любимое же детище премьера — децентрализация, благодаря которой бюджеты местных органов власти через механизм перераспределения доходов выросли в разы.

Электорат «Украинской стратегии» — люди, ставшие бенефициарами реформ, проводившихся в Украине последние пять лет. Тем не менее эта партия пока рискует оказаться за бортом. В вину премьеру ставят то, что он потратил 12 млн гривен ($465,5 тыс.) бюджетных средств на так называемую «социальную» рекламу своего правительства, которая в итоге по сути оказалась личной рекламной кампанией его политической партии и самого Гройсмана.

Свежеиспеченная партия Святослава Вакарчука «Голос» заявляет о поддержке со стороны 8% избирателей, а на выборах рассчитывает взять 10-11%. То есть даже по оптимистическому сценарию через партийный список партия Вакарчука может провести в Раду до 30 человек по партспискам. Средний возраст его фракции в этом случае составит менее 36 лет. Электорат партии Вакарчука — жители Западной Украины, молодежь и прогрессивные националисты.

Фактор одномандатников

В украинский парламент, как и в российский, 225 депутатов избираются по пропорциональной системе, 225 — по одномандатным округам. Именно поэтому сейчас в руководстве «Слуги народа» стараются не давать прогнозов относительно возможности составить парламентское большинство, в том числе в коалиции с кем-то еще. Дело в том, что заведомо проходные (популярные в своих регионах) кандидаты-одномандатники в своем большинстве не являются сторонниками Зеленского. Они идут в Раду, как правило, самостоятельно. Среди них много политиков из числа националистов или близкому к ним «Народному руху Украины».

Наблюдатели полагают, что наиболее вероятна коалиция между «Слугой» и «Батькивщиной» — хотя бы потому, что Юлия Тимошенко надеется снова стать премьером, а собственной сильной кандидатуры на этот пост у Зеленского нет. Менее вероятно, что возникнет коалиция «Слуги» с кем-то еще.

Сообразить на двоих могли бы также «Голос» Вакарчука и «Европейская солидарность» Порошенко: избиратели у них, по сути, одни и те же и очень близкая идеология. «Самопомощь» мэра Львова Андрея Садового, если вдруг попадет в парламент, тоже присоединится к этому альянсу. Как и «Украинская стратегия» Гройсмана.

Наблюдатели полагают, что наиболее вероятна коалиция между «Слугой» и «Батькивщиной» — хотя бы потому, что Юлия Тимошенко надеется снова стать премьером, а собственной сильной кандидатуры на этот пост у Зеленского нет

Такой альянс станет центром притяжения для очень многих депутатов-одномандатников, прежде всего националистов и «руховцев». Это будет означать появление в Раде альтернативного мощного центра силы, со своими кандидатами на премьерское кресло (Гройсман, Порошенко). Для Тимошенко это тоже будет очень соблазнительный союз, но сейчас исход закулисных переговоров предсказать невозможно.

При таком раскладе у Зеленского, скорее всего, не будет доминирования в Верховной Раде. Значит, придется или обещать богатые «плюшки» депутатам-одномандатникам, или идти на союз с Медведчуком («Оппозиционная платформа — За жизнь»). Но Зеленский понимает, что союз с откровенно пророссийскими силами лишь поспособствует консолидации его политических противников.

Так что уже в августе нас ожидает много интересного: борьба не прекратится и после голосования.

Фото: facebook.com/pg/sluganarodu.official


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.