#Политика/Бывший СССР

«Мало ли кто что ляпнул»

09.07.2019

Путин выступил против санкций в отношении Грузии

Президент России Владимир Путин заявил, что не стал бы вводить санкции против Грузии «из уважения к грузинскому народу». «Мало ли кто что ляпнул», — сказал он журналистам в Екатеринбурге, передает «КоммерсантЪ».

«Ради восстановления полноценных отношений я бы не стал предпринимать ничего, что бы стало осложнять наши отношения», — отметил Путин.

Сегодня Госдума призвала правительство ввести в отношении Грузии экономические санкции. В частности, запретить ввоз в Россию вина и денежные переводы из РФ в Грузию. Причиной стало выступление ведущего грузинского телеканала «Рустави 2» Георгия Габунии, который в воскресном эфире нецензурно высказался в отношении Путина и его родителей. Официальные власти Грузии осудили действия журналиста. Руководство телеканала принесло извинения аудитории. Журналиста отстранили от работы.

Путин сообщил, что не считает необходимым возбуждать против тележурналиста уголовное дело об оскорблении власти. «Много чести — возбуждать против таких уголовные дела. Пусть вещает дальше», — цитирует его РБК.

Ранее сегодня президент Грузии Саломе Зурабишвили обратилась к руководству России с призывом не поддаваться на провокации: «Будет парадоксом, если соседняя страна ответит на провокацию сил, охарактеризованных ею же как радикальные, и тем самым будет способствовать их деструктивным целям». По ее словам, некоторые люди «своими действиями и заявлениями, прикрываясь флагом патриотизма, наносят вред гражданам Грузии и их экономическому благосостоянию как внутри страны, так и за ее пределами». 

Путин заявил, что «антироссийские выступления раздуваются в современной Грузии теми людьми, которые либо не знают ничего, либо знают, но игнорируют и, в конечном итоге, наносят непоправимый вред самой Грузии». Он напомнил, что ранее убеждал Михаила Саакашвили не допускать военных действий в отношении Абхазии и Южной Осетии. «Американцам говорил то же самое — да, ни в коем случае. Что сделали? Нет, пошли туда с войной, и вот результат сегодня известен. Россия просто вынуждена была признать независимость этих двух республик и защитить народ и Абхазии, и Южной Осетии», — сказал Путин.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.