#Россия и мир

Критики Кремля во главе ЕС

09.07.2019 | Иван Преображенский*

Новое руководство ЕС, судя по его составу, будет еще менее сговорчивым в диалоге с Москвой, чем уходящая команда Жана-Клода Юнкера. Однако и Восточная Европа тоже недовольна итогами выборов начальства в Брюсселе, констатирует политолог Иван Преображенский

Восток против Запада

Европейские лидеры определились с тем, кто поведет ЕС в ближайшие годы. Для России, в отличие от ПАСЕ, тут хороших новостей нет.

Дебаты о том, кому по плечу возглавить Европейскую комиссию, на сей раз заметно затянулись. Обычно имя председателя ЕК становится известно заранее — как минимум сразу после выборов в Европарламент, как только вполне ясны оказываются их результаты. Иногда даже раньше. Так было, например, с нынешним председателем Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером, который изначально считался фаворитом, несмотря на претензии к нему со стороны левого крыла Европарламента. Однако это были претензии к персоне, а не к самому институту Еврокомиссии.

В 2019 году споры шли уже системные. В частности, лидеры Вышеградской четверки (Венгрия, Польша, Словакия и Чехия), а также примкнувшая к ним Италия в процессе согласования кандидатур будущих руководителей ЕС заявили, что они вообще не видят смысла в работе Еврокомиссии в ее нынешнем виде. Есть, мол, Совет лидеров государств-членов Евросоюза (Евросовет), который до последнего времени возглавлял бывший польский премьер Дональд Туск — и хватит. Не надо множить сущности.

Европейцы, по мнению внутриевропейской оппозиции, устали от брюссельских бюрократов. Так что предложение бунтарей состояло в том, чтобы вовсе забыть о Еврокомиссии, а главой ЕС сделать председателя Евросовета и все вопросы оставить решать лидерам стран-членов Евросоюза путем достижения консенсуса. Малые страны считают, что это обеспечит их права.

Европейцы, по мнению внутриевропейской оппозиции, устали от брюссельских бюрократов. Так что предложение бунтарей состояло в том, чтобы вовсе забыть о Еврокомиссии, а главой ЕС сделать председателя Евросовета. Малые страны считают, что это обеспечит их права

Однако Франция, Германия и их союзники, в свою очередь, называют такие идеи попыткой похоронить Единую Европу, создав искусственно у нее паралич воли. Уже и сейчас договориться получается нечасто, в отсутствии же Еврокомиссии это вовсе станет невозможно.

В итоге победа осталась за Берлином, что неудивительно, с учетом того, что именно ФРГ — это экономический мотор ЕС. Немцам всегда есть чем припугнуть несговорчивых соседей. Для тех же Чехии и Польши — это главный торговый партнер.

Так что компромисс по фигуре главы Еврокомиссии оказался еще более «пронемецкий», чем предполагалось изначально. Впервые за 40 лет ЕК возглавила гражданка Германии. Тот факт, что это первая женщина во главе Еврокомиссии в силу упомянутых обстоятельств мало кого утешает на востоке и юге ЕС.

При этом итальянским «бунтарям» был сделан строгий намек — гражданин Италии Давид Сассоли был избран спикером Европарламента. Казалось бы, власти в Риме это должно было обрадовать. Но дело в том, что Сассоли — социал-демократ, представитель оппозиции, к которой нынешнее правительство лево-популистов и национал-популистов относится хуже, чем к евробюрократам. Германия и ее союзники как бы предупреждают, что могут вырастить для нынешних итальянских властей сильного конкурента.

Итак, торг завершился тем, что Сассоли — спикер Европарламента, на главу Еврокомиссии номинирована министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен, председателем Евросовета станет бельгийский премьер, франкофонный политик Шарль Мишель и, наконец, комиссаром ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности будет глава испанского МИД 72-летний социалист Жозеп Боррель. И все это — дурной сигнал для восточной части ЕС, которую немцы, попросту говоря, продинамили.

Урсула фон дер Ляйен, министр обороны ФРГ, будущая глава Еврокомиссии

Вполоборота к России

Впрочем, новое руководство Евросоюза стоит спиной не только к своим партнерам из Центральной и Восточной Европы, эти назначения — негативный сигнал и для Кремля. Ни одного откровенного «путинферштеера» в «верхи» ЕС не попало. Это происходит на фоне недавнего успеха в ПАСЕ, где Россия смогла вернуть своей делегации право публично высказывать свою позицию, не выполнив ни одного выдвинутого после присоединения Крыма требования Ассамблеи.

Германия, ставшая явно инициатором новых назначений, откровенно демонстрирует, что хотела бы, чтобы ЕС как единое целое и дальше стоял на позиция сдерживания Кремля. Как бы ни менялись в последнее время позиции отдельных стран, лидеры которых все охотнее начинают рассуждать о возможности отмены санкций, введенных против России за Крым, Украину и нарушение прав человека.

Ни одного откровенного «путинферштеера» в «верхи» ЕС не попало. Это происходит на фоне недавнего успеха в ПАСЕ, где Россия смогла вернуть своей делегации право публично высказывать свою позицию

Все новые назначенцы не относятся к числу поклонников политики Владимира Путина. Осторожный испанец не далее как в мае 2019 года успел назвать Россию «старым врагом» ЕС, хотя на посту главы МИД Испании и был замечен в стремлении скорее дружить, чем ругаться с Кремлем.

Новый спикер Европарламента Сассоли, едва избравшись, сразу сообщил, что не видит оснований для отмены санкций против России. «Мне кажется, сейчас никаких изменений здесь нет, нет изменения политической ориентации ни со стороны Евросовета, ни со стороны ЕК, ни со стороны фракций в ЕП», — ответил он надоедавшим ему эти вопросом журналистам.

Наиболее лояльным Кремлю считается будущий глава Евросовета Шарль Мишель, который не был замечен в резких заявлениях в адрес России в бытность бельгийским премьером. Он вряд ли станет, как его предшественник поляк Дональд Туск, публично оппонировать Владимиру Путину по теме либерализма. 

Впрочем, Мишель, вынужденный на посту премьера постоянно лавировать между фламандской и валлонской (франкоговорящей) общинами Бельгии просто отвык иметь собственное, публично высказываемое мнение, превратившись в универсального модератора чужих споров. В этой роли он и востребован как глава Евросовета, и весьма вероятно, что он вообще будет избегать выражать публично какое-либо мнение, кроме компромиссной позиции лидеров стран-членов ЕС.

Ляйен можно назвать главным выигравшим от противостояния с Кремлем членом немецкого правительства. Она возглавила Минобороны в конце 2013 года и с тех пор отвечала за укрепление национальной армии в связи с «возросшей угрозой» с Востока, то есть от России

Зато будущая глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен — жесткий критик Кремля. Эта мать семерых детей не против «диалога с Россией», но только «с позиции сплоченности и силы» Евросоюза.

Ляйен можно назвать главным выигравшим от противостояния с Кремлем членом немецкого правительства. Она возглавила Минобороны в конце 2013 года и с тех пор отвечала за укрепление национальной армии в связи с «возросшей угрозой» с Востока, то есть от России. Она научилась за эти годы пользоваться санкционной политикой и извлекать корпоративную выгоду для своего ведомства из резких действий Кремля и вряд ли быстро откажется от этой привычки и на посту главы Еврокомиссии.

Так что Ляйен могут сколько угодно критиковать военные эксперты за ее непоследовательность в качестве главы Минобороны ФРГ, но как политик в отношении России она весьма твердо и последовательно все эти год выступала за сохранение и даже ужесточение политики санкций.

На изменение политики ЕС Москва теперь вряд ли станет рассчитывать, даже уходящий глава ЕК Жан-Клод Юнкер — и тот был посговорчивее. А это значит, что в ближайшем будущем Кремль всеми силами будет укреплять именно дружбу с отдельными странами Евросоюза, которая и так была основой его европейской политики.

Взорвать ЕС изнутри — эта цель российской внешней политики станет еще отчетливее. А разговор с Европейским Союзом как единым целым, возможно, совсем прекратится за ненадобностью. Благо почву для этого лидеры Евросоюза сохранили, решив не идти ни на какие компромиссы с Вышеградской четверкой, Италией и другими «евродиссидентами».

*Автор — политолог и публицист, эксперт по Центральной и Восточной Европе

Фото: cloudia.hnonline.sk, mtdata.ru



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.