#Оппозиция

В Москву возвращается политика

08.07.2019 | Иван Давыдов

Многим независимым кандидатам в Мосгордуму удалось собрать подписи. А значит, изрядному числу москвичей их подход понятен и даже необходим. Появляется шанс на реальные выборы, на то, чтобы вернуть политику в самый большой город страны, считает колумнист NT Иван Давыдов
Иван Давыдов.
У нескольких независимых кандидатов в Москве получилось собрать необходимые для регистрации на выборах в Мосгордуму подписи. Даже с запасом. Оказывается, это возможно, хотя задача казалась почти неразрешимой. Любовь Соболь, Константин Янкаускас, Дмитрий Гудков, Илья Яшин, Александр Соловьев, Юлия Галямина, Иван Жданов сдали подписные листы в избирательную комиссию. Владимиру Милову не хватило 120 подписей. Можно подводить некоторые итоги.

Кампания и анти-кампания

Все вроде бы наглядно. С одной стороны — независимые. Независимые бились за каждую подпись. Организовали работу сборщиков. Создали Центр сбора подписей. Провели — очень, кстати, нетривиальный, ранее невиданный ход — Фестиваль поддержки (он же — Московский день подписей): на Цветном бульваре играли музыканты, кандидаты общались с потенциальными избирателями, а сборщики — делали свою работу. Мэрия не решилась запретить акцию, опасаясь, видимо, скандала.

Кампания в интернете временами выглядела прямо-таки агрессивной. Алексей Навальный, которому на любые выборы путь закрыт, за десять дней до окончания сбора обратился к читателям своего блога не с просьбой даже, а с требованием подписываться за независимых: «Я, ребята, от вас не отстану».

Это работа. У работы есть результат.

С другой стороны — провластные. Стеснительные единороссы, которые на время выборов благоразумно решили забыть о собственных партбилетах и сделались все поголовно «самовыдвиженцами». Плюс — откровенные клоуны вроде Паука (музыканта Сергея Троицкого) и «пранкера Вована» (человека без определенных занятий Владимира Кузнецова). Впрочем, стоит ли их обижать? Они-то как раз старались. Их сборщики и агитаторы существовали в природе и встречались на улицах, а программные тезисы Паука не лишены своеобразного остроумия.

Иное дело — тихие «самовыдвиженцы». Им бы, конечно, в разведке служить. Кто видел их сборщиков? Кто читал их программы? Кто вспомнит их фамилии? Подписи, тем не менее, собраны, наверняка окажутся валидными, и в Мосгордуме снова осядут люди без имен, готовые одобрять любые действия мэрии. И фракция ЕР чудесным образом возникнет из пустоты, попирая законы физики. На выборах единороссов нет, а в Думе единороссы будут. Еще и большинство получат.

Им бы, конечно, в разведке служить. Кто видел их сборщиков? Кто читал их программы? Кто вспомнит их фамилии? Подписи, тем не менее, собраны, наверняка окажутся валидными, и в Мосгордуме снова осядут люди без имен

Независимых давили, как могли. Про Яшина снимали дикие постановочные ролики. Соболь в интернете поливали грязью, а ее сборщиков на улицах — дерьмом. Буквально — дерьмом. Полиция даже расследование проводила и отчиталась: какие-то, оказывается, безработные между собой поспорили. Бывает же.

На малозаметных, зато многочисленных ресурсах, которые мэрия подкармливает, — потоками все та же субстанция. Иногда — не без претензий на аналитику: «День подписей» не поможет прорваться во власть бесполезным популистам из оппозиции». Или вот, даже лучше: «Иванов: «День подписи» — клоунский прием оппозиции». Это вам не абы какой Иванов, между прочим, титулы перечислять — устанешь: руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП.

Впрочем, достаточно. Понятно уже: независимые бросили все силы на сбор подписей, а провластные, на пустяки не отвлекаясь, сосредоточились на срыве подписной кампании независимых. Независимые подписи собрали, у провластных они и так появятся сами собой. Из нечистого московского воздуха.

Конфликт подходов

Конечно, на выборах в МГД — каждый сам за себя. Столица поделена на округа, в некоторых есть независимый кандидат, и противостоять «самовыдвиженцам», представителям «системной оппозиции», а также источникам фонового шума, вроде помянутого выше Паука, который тоже, кстати, подписи сдал, независимому кандидату дальше придется в одиночку.

И все-таки эта московская история — она еще и о противостоянии стратегий. О противостоянии взглядов на то, чем должен быть городской парламент. О разных способах отношения к политике.

Будем честными, Москва богатый и сытый город. И многое из того, что мэрия делает — не так уж плохо. МЦК — хорошо. Новые станции метро — хорошо. Да и вообще, уютнее здесь как-то становится, хоть и ругаем мы привычно беспощадное мэрское благоустройство.

Можно, конечно, не только любоваться тем, как хорошеет столица при Сергее Семеновиче. Можно вспомнить анекдотические (или космические, выбирайте эпитет на вкус) цены на березки, привезенные в парк Зарядье из Германии, потому что ближе не нашлось. Откуда в России-то березы? Вспомнить, сколько стоит пластмассовое уродство не прекращающихся фестивалей. Вспомнить бесконечный поток расследований о коррупционных интересах московских чиновников.

Можно мэрии хотя бы отравлять немного этот вечный праздник. Разбираться с изнанкой московского благополучия. Не так уж мало полномочий у депутата МГД, если закон почитать

Можно, ну и что? Все равно обыватель ни на что повлиять не может, и, кстати, крайне низкий интерес москвичей к выборам (89% жителей столицы, согласно данным ВЦИОМа, к избирательной кампании равнодушны) — вроде бы, тому свидетельство. Метро-то все-таки строится, фестивали проходят, жить стало веселее и немного лучше, значит, не все крадут!

На таких, примерно, представлениях об избирателе и его запросах строится как раз отношение к работе политика и у провластных кандидатов, и у столичной исполнительной власти. Зачем нужна городская дума? Да не нужна она вовсе. Это дань традиции. Привычка создавать видимость декоративной демократии, общая для всех уровней российской политики. Ну, пусть будет. Пусть там сидят единороссы без лиц, одобряющие все деяния прогрессивного мэра, и какой-нибудь коммунист. Для смеха. Чтобы было, кому 5 марта о Сталине поплакать. Или про референдум о возвращении статуи Дзержинского на Лубянку повздыхать.

А есть другой подход. Его демонстрируют независимые. Можно мэрии хотя бы отравлять немного этот вечный праздник. Разбираться с изнанкой московского благополучия. Не так уж мало полномочий у депутата МГД, если закон почитать. Яшин показал, что даже на муниципальном уровне это получается делать с успехом, и в мэрии его теперь откровенно ненавидят. Значит, на городском уровне получится еще больше.

Не совсем равнодушные

И то, что подписи удалось собрать, показывает, что изрядному числу москвичей подход независимых понятен. И даже необходим. Похоже, появляется у горожан в головах страшная для мэрии мысль: если при строительстве нужного столице объекта не завышать цены на порядок, объект все равно получится построить. А если не тратить пару годовых бюджетов какого-нибудь уездного города на очередной фестиваль перезрелых тыкв — этого вообще никто не заметит, а деньги пригодятся для чего-нибудь действительно полезного. Особенно если деньги не воровать.

Московская кампания независимых кандидатов по сбору подписей дала отличный пример в подтверждение этих мыслей: активность граждан заметно подскочила после выхода расследования ФБК о недвижимости в России и за рубежом, принадлежащей семье вице-спикера МГД Алексея Метельского. Единоросса, разумеется, который временно сделался самовыдвиженцем. Интересны горожанам такие разговоры, и они готовы поддерживать тех, кто такие разговоры затевает.

Собственно, в этом и скрыт нерв конфликта толпы провластных с горсткой независимых.

Правда, повода для ликования особого пока нет. У избиркома десять дней на проверку подписей. И подписи эти — отличный инструмент, чтобы независимых на выборы не пустить. Это собрать их сложно, а признать недействительными — очень даже легко.

Но если мэрия на скандал не решится, и независимых до выборов допустят, у избирателей появится отличный шанс немного оживить унылую московскую политику. Вернуть политику в самый большой город страны.


Фото: Георгий Малец


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.