#Россия и мир

Граждане ядовитого государства

24.06.2019 | Иван Давыдов

Россия сделалась опасной, и странно рассчитывать, что жители соседних государств обязаны постоянно учитывать разницу между жителями России и государством Российская Федерация, полагает колмунист NT Иван Давыдов, анализируя новый конфликт с Грузией

Иван Давыдов.

За честь великой державы

По счастью, протесты в Грузии, похоже, не породят той стыдной охоты на людей, которая уже случалась тут дважды — осенью 2006-го, после российско-грузинского шпионского скандала, и в августе 2008-го, после войны. Бдительные воспитатели не составляют списки грузинских детей в детских садах, полицейские не лезут в культурные центры, кремлевские «молодежки» не швыряют яйца в посольство Грузии в Москве.

Впрочем, нет ведь теперь ни кремлевских «молодежек» (вот уж кого не жалко), ни посольства Грузии — есть только секция интересов Грузии при посольстве Швейцарии. И некому больше появиться среди посетителей какого-нибудь модного московского бара в эффектной кипе с нарисованной мишенью и надписью «Я — грузин». Антона Борисовича Носика тоже с нами нет.

Пропаганда привычно клеймит грузинские элиты, не разжигая впрямую ненависть к народу Грузии. Либерально настроенные граждане успокаивают друг друга в социальных сетях: грузины любят нас, грузины видят разницу между жителями России и путинским режимом, в Грузию можно смело ехать отдыхать, вот только сделать это теперь чуть труднее, поскольку прямые рейсы Путин снова запретил на радость белорусским авиаперевозчикам.

Нелиберально настроенные граждане подсчитывают, сколько денег российские туристы тратят в Грузии (кстати, довольно много), и требуют в ответ на оскорбительные плакаты грузинских протестующих запретить не только перелеты, но еще и вина, и «Боржоми», давно уже принадлежащую российской «Альфа-групп». Отомстить за честь великой державы. На оскорбления в адрес грузин размениваются совсем уж очевидные маргиналы.

Можно еще представить, как Трамп науськивает на боголюбивого депутата Сергея Гаврилова грузинскую оппозицию. Но вот вообразить, что это Трамп нашептал Путину идею запретить авиаперевозки, все-таки трудновато. Впрочем, наши имперские патриоты никогда за логикой не гонялись

А паникеры пугают новой войной. Одни намекают, что Путину — с падающим рейтингом, с растущими социальными проблемами внутри страны — нужен новый враг. Другие — нет, серьезно, такие тоже есть — уверены, что войну разжигает Трамп, чтобы отвлечь мир от своего конфликта с Ираном. Тут есть своя сложность: можно еще представить, как Трамп науськивает на боголюбивого депутата Сергея Гаврилова грузинскую оппозицию. Но вот вообразить, что это Трамп нашептал Путину идею запретить авиаперевозки, все-таки трудновато. Впрочем, наши имперские патриоты никогда за логикой не гонялись и отлично существуют, забыв про здравый смысл.

Обычным людям остается только надеяться, что до войны не дойдет — никому она на самом деле не нужна, — и попытаться понять, какие выводы для жителя России следуют из грузинских событий.

Рядовой мракобес

Со стороны (даже с нашей, не вовсе незаинтересованной стороны) повод для протестов кажется, скорее, нелепым. Депутатский зад не туда приземлился, и теперь в Грузии политический кризис, счет пострадавшим в ходе протестов идет на сотни, и непонятно, как выпутается из ситуации новая власть.

Россиян, конечно, за последние годы приучили мыслить в категориях геополитики и на собственные дела внимание обращать по минимуму. Но давайте все-таки подумаем не про Грузию, а про себя.

Вот есть этот несчастный депутат Гаврилов. Член фракции КПРФ, но не член партии (коллеги часто обзывают его не без иронии «православным коммунистом», а это неверно, он не коммунист). Третий созыв сидит в Думе, возглавляет комитет по делам религий, а также числится координатором межфракционной депутатской группы по защите христианских ценностей. Группа занимается обычными для ревнителей скреп делами: собираются изредка и рассуждают о запрете абортов, возвращении уголовного наказания за гомосексуализм и борьбе с суррогатным материнством. Дискутировали даже однажды по важному вопросу — является ли президент Франции Эмманюэль Макрон антихристом. К единому мнению не пришли. И это не шутка.

В общем, обычный такой серенький мракобес, у нас таких толпы, само их существование доказывает, что номинальная оппозиция в парламенте ничем не отличается от правящего большинства, все в едином порыве сталкивают страну в дикость

Ну, и собственные инициативы у него соответствующие. Боролся против зарубежного финансирования для НКО, требовал от правительства Турции в знак дружбы утвердить крест над святой Софией в Константинополе (и это не шутка тоже).

В общем, обычный такой серенький мракобес, у нас таких толпы, само их существование доказывает, что номинальная оппозиция в парламенте ничем не отличается от правящего большинства, все в едином порыве сталкивают страну в дикость.

Среди журналистов даже хорошим тоном почему-то считается на инициативы таких законодателей не реагировать и странные их речи до публики не доносить. Мол, пиар и только, настоящие решения принимают совсем другие люди. Возможно, из-за этого еще сложней понять, почему, собственно, грузины бунтуют. Ну, приехал. Ну, сел в начальственное кресло. Ну, подумаешь.

Опасный сосед

Ну, подумаешь, послали в Грузию — вовсе не имея в виду провоцирование конфликта на ровном месте — человека, который, как многие там думают, воевал в девяностых в Абхазии и много всего говорил про выстраданную независимость все той же Абхазии и Южной Осетии. Здесь ведь совершенно не важно, что вы, я, или даже президент Путин думает касательно этих непростых вопросов. Важно, что для многих грузин тема, мягко говоря, больная. И при организации межпарламентских дипломатических мероприятий важно, вроде бы, учитывать такие нюансы.

Мы тут почему-то рассчитываем, что в прочих странах должны разбираться в специфике устройства нашего странного государства. Должны понимать, что депутат — ходячая фикция, а не представитель законодательной власти. Потому что и сама законодательная власть — фикция. Что любые громкие и оскорбительные речи политиков ничего не значат, а решения принимаются в кабинетной тиши администрации или Совбеза. Должны понимать, что если вдруг понадобится, все нынешние имперцы, оплакивающие Союз и обзывающие предателями «бывших братьев», на лету переобуются и превратятся в проповедников свободолюбия и мира. Или чучхе. Или даосизма. Им вообще все равно.

Но ведь даже и соседи наши, бывшие сокамерники по Союзу, медленно, болезненно, не без проблем, но все-таки движутся к нормальному государственному устройству. Где депутат — это избранный народом представитель власти, политики должны отвечать за собственные речи, а слово «репутация» имеет понятный смысл. И чем дальше, тем труднее им отвечать на наши подмигивания: «Ну, вы же понимаете». Зачем им это понимать?

Естественно, все соседи — даже Лукашенко, что уж говорить о других — теперь понимают, что Россия — это сначала угроза суверенитету, а уж потом — экономический партнер. Терпят — партнер важный, говорят даже льстивые слова, если нужно, но отлично помнят, с кем имеют дело

И уж совсем в пустоту — рассуждения о том, что имперская идеология в нынешней России — это всего лишь пропагандистский конструкт для внутреннего потребления и не более того. Своеобразная игра, которую власть ведет с равнодушным к политике большинством, которая никак не касается ни просвещенного меньшинства, ни, тем более, взаимоотношений этого меньшинства с прочим миром. У всех перед глазами пример Украины, где не кончилась война и гибнут люди. Расскажите им, что их убил ничего не значащий пропагандистский конструкт.

Естественно, все соседи — даже Лукашенко, что уж говорить о других — теперь понимают, что Россия — это сначала угроза суверенитету, а уж потом — экономический партнер. Терпят — партнер важный, говорят даже льстивые слова, если нужно, но отлично помнят, с кем имеют дело. Россия сделалась опасной. И как-то странно рассчитывать, что жители соседних государств, с которыми мы связаны историей, культурой, религией, — обязаны вечно делать разницу между жителями России и государством Российская Федерация.

Государство — настолько сильный раздражитель, что вон уже и депутатская задница способна спровоцировать международный скандал. «Это ведь ваш депутат?» «Ну, тоже, как наш… Понимаете, у нас ведь их вообще по большому счету никто не выбирает, да и не значат они ничего, не обращайте внимания, не стоит шуметь из-за пустяков». «Да? А зачем вы это терпите?»

И вот тут сказать уже вроде бы и нечего.

 

О том, как Путин, запретив авиасообщение с Грузией, отомстил российским туристам за пустующие курорты Крыма, читайте здесь

Фото: apostrophe.ua


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.