#Россия/США

Холодная война хакеров

20.06.2019 | Дмитрий Преображенский, Вашингтон

В США накануне вступления Дональда Трампа в предвыборную гонку разгорелся новый скандал. Похоже, что спецслужбы не предупредили президента о компьютерном внедрении в энергетические системы России

The New York Times 15 июня сообщила со ссылкой на действующих и бывших правительственных чиновников, что США «внедрили свои киберинструменты в энергосистему РФ в качестве предупреждения президенту Владимиру Путину и демонстрации новых возможностей».

При этом Трамп не был проинформирован о деталях внедрения. В Пентагоне, по данным издания, опасались возможной ответной реакции президента: «он мог отменить операцию или поделиться ее секретными деталями с иностранными политиками».

Газета отмечает серьезный риск усиления цифровой холодной войны между Вашингтоном и Москвой. Впрочем, ястребы в Америке считают подобный шаг давно назревшим: Министерство внутренней безопасности и ФБР много раз предупреждали, что Россия внедрила в американские сети свои компьютерные программы, которые в случае любого конфликта «могут помешать работе электростанций, нефтяных и газовых трубопроводов, а также систем водоснабжения».

Трамп и «враги народа»

Публикация в The New York Times послужила поводом для нового витка войны Трампа с оппозиционными ему СМИ. Президент обвинил прессу в «коррупции», обозвал ее представителей «врагами народа» и потребовал от NYT раскрыть источники информации.

«Представьте себе, слабеющая The New York Times опубликовала статью о том, что США существенно расширяют кибератаки на Россию. Фактически это измена со стороны некогда великого издания, которое отчаянно ищет статьи, любые статьи, даже если это плохо для нашей страны», — написал Трамп в Twitter.

The New York Times ответила ему там же: представители администрации были проинформированы о содержании статьи перед публикацией. Советник Трампа по национальной безопасности Джон Болтон и глава киберкомандования ВС США генерал Пол Накасоне отказались отвечать на вопросы по теме, представители Совета национальной безопасности также не стали этого делать, но не высказали никаких опасений по поводу материала.

Если верить The New York Times, США начали попытки внедрения в российские энергосистемы в 2012 году, когда отношения с Москвой были гораздо лучше нынешних и о взаимных угрозах речи не было

Статья вышла в субботу, в канун весьма почитаемого в США Дня отца, когда все американцы ищут подарки своим папам и дедушкам. По воскресеньям на ведущих телеканалах страны выходят политические ток-шоу, которые обычно быстро реагируют на события. Однако в этот раз почти все «говорящие головы» обошли вниманием столь важную тему. Исключением стал, пожалуй, лишь председатель комитета по разведке Палаты представителей Конгресса демократ Адам Шифф, известный резкой критикой президента. «Меня особенно насторожил тот факт, что сотрудники спецслужб сочли, что они не могут сказать об этом президенту, поскольку тот в состоянии выдать эту информацию русским или отменить их решения вследствие своего подобострастного отношения к России», — сказал Шифф в интервью телеканалу CBS. Шифф не дал четкого ответа на вопрос о том, был ли Конгресс проинформирован о действиях разведки. «Мы определенно настаиваем на том, чтобы разведывательное и военное сообщество проинформировали нас», — сказал он.

Цифровая война

Издания, специализирующиеся на цифровой тематике, в основном ограничились пересказом статьи в The New York Times, снабдив его своими краткими, но порой весьма емкими комментариями. Общий тон — сдержанная настороженность.

Портал Silicon Angle отметил, что «холодная кибервойна между США и Россией продолжает разгораться, а обе страны обвиняют друг друга в попытках или реальных хакерских атаках». Издание напоминает, что буквально накануне публикации в New York Times стало известно о попытках группировки российских хакеров Xenotime вторгнуться в американские электросети. Эта информация пришла от специализирующейся на обеспечении компьютерной безопасности фирмы Dragos, которая сообщила, что взломщики «прощупывают» электросети США и стран Азиатско-Тихоокеанского региона. «Подобное поведение может свидетельствовать о планах проведения кибератаки в будущем или как минимум установления контроля для вторжения», говорится в сообщении Dragos, которое цитирует Silicon Angle. В мае ту же самую хакерскую группировку обвиняли в атаках на нефтегазовые структуры в США.

Вторжению американских спецслужб в энергосистемы РФ Silicon Angle уделяет гораздо меньше внимания. Издание делает вывод о том, что США пошли на этот шаг, так сказать, «по взаимности».

Правда, если верить The New York Times, США начали попытки внедрения в российские энергосистемы в 2012 году, когда отношения с Москвой были гораздо лучше нынешних и о взаимных угрозах речи не было. Поэтому возникает вопрос: кто кому и каким образом ответил?

«Будет очень интересно увидеть, к чему могут привести все эти атаки и проверки на прочность в ближайшие годы», — отмечает портал The Merkle. Издание предупреждает: «отключение электросетей в любой стране лишь нанесет урон местной экономике и ни в чем неповинным людям <…> плохого произойдет больше, чем хорошего, и это не та ситуация, на которую следует ориентироваться».

Том Боссерт, до недавних пор работавший советником Белого дома по кибербезопасности, отметил, что американская экономика автоматизирована и оцифрована гораздо больше, чем российская. «Если вы облиты бензином, не состязайтесь в зажигании спичек»

С этим, похоже, согласны и эксперты из Common Dreams, которые отмечают, что «США атакуют российские энергосистемы, а во мраке оказался Трамп». Самым важным в статье The New York Times они называют вопрос о том, является ли внедрение в энергосистемы правильным способом для сдерживания России.

Судя по комментариям, читатели Common Dreams согласны с тем, что такие шаги американской разведки подвергают опасности сами США. «Это выглядит как объявление войны», — пишет один из них. По мнению другого, теперь Соединенные Штаты «сказали всему миру, что атака на электросети других стран, с которыми вы не воюете, является приемлемым и, по сути, желанным шагом».

Эксперты предупреждают

Издание Wired называет операцию разведки США примером того, «как не избежать кибервойны с Россией». Опрошенные им эксперты в области безопасности предупреждают, что «подобные угрозы могут скорее привести к киберпротивостоянию, чем сдержать его».

В частности, Том Боссерт, до недавних пор работавший советником Белого дома по кибербезопасности, отметил, что американская экономика автоматизирована и оцифрована гораздо больше, чем российская. «Если вы облиты бензином, не состязайтесь в зажигании спичек», — предупреждает он.

Майкл Дэниел, бывший координатором по кибербезопасности в администрации Барака Обамы, полагает, что нынешнее правительство США плохо себе представляет возможные последствия вторжения в российские энергосистемы. «По многим параметрам это территория неизвестности», — считает он.

При этом Wired подчеркивает, что Боссерт и Дэниел не подтвердили и не опровергли достоверность сведений New York Times.

Удобное время

Впрочем, нельзя исключать, что целью статьи The New York Times (которая, напомню, ссылалась на непоименованные источники) был не сигнал Кремлю (в котором, похоже, не удивились), а стремление «подбросить свинью» Трампу.

Влиятельное демократическое издание сообщило, будто глава государства настолько неадекватен в своих действиях, что спецслужбы боятся делиться с ним секретными документами, за три дня до официального объявления Трампом об участии в выборах 2020 года.

В ходе этой кампании мы, похоже, узнаем много интересного о том, какими еще данными американская разведка не делится со своим президентом.

Фото Depositphotos/Gorodenkoff


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.