Суд арестовал журналиста газеты «Черновик»

18.06.2019

Советский районный суд Махачкалы на два месяца арестовал журналиста газеты «Черновик» Абдулмумина Гаджиева.

«Судья Далгат Гаджиев не принял во внимание заявления адвокатов о том, что Кемал Тамбиев давал показания на журналиста Абдулмумина Гаджиева под пытками,  а также многочисленные положительные характеристики на журналиста», — отмечается в сообщении издания.

Суд рассматривал вопрос о мере пресечения в закрытом режиме. Рядом с судом в это время проходил пикет, который собрал около 200 человек. Среди пришедших были коллеги-журналисты, близкие родственники и друзья Гаджиева.

Гаджиева задержали по подозрению в финансировании терроризма — в перечислении денег на счета дагестанского проповедника Абу Умара Саситлинского. Следствие считает его организатором финансирования террористов через «благотворительные фонды» под предлогом строительства мечетей и помощи малоимущим мусульманам. Сам Саситлинский отвергает эти обвинения. Обвинение в финансировании терроризма на Северном Кавказе — это примерно то же самое, что и подбрасывание наркотиков Ивану Голунову в Москве, заявляли в редакции «Черновика»: «Если человека надо посадить, и если он хоть немного причастен к религиозной деятельности, то... основание всегда можно найти». 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.