В Дагестане по подозрению в финансировании терроризма задержали журналиста

14.06.2019

В Дагестане сотрудника газеты «Черновик» Абдулмумина Гаджиева задержали по подозрению в финансировании терроризма. Сотрудники Следственного управления СКР по Республике Дагестан провели обыск. Сам журналист доставлен в следственные органы, сообщил «Черновику» адвокат Арсен Шабанов. 

Источник ТАСС в силовых структурах региона сообщил, что журналиста подозревают в финансировании терроризма. «Финансирование терроризма, задержан он, еще человек и в Москве журналист», — сказал он. 

«Кавказский узел» пишет, что Гаджиева подозревают в перечислении денег на счета дагестанского проповедника Абу Умара Саситлинского. Его следствие считает организатором финансирования террористов через «благотворительные фонды» под предлогом строительства мечетей и помощи малоимущим мусульманам. Сам Саситлинский отвергает эти обвинения.

Обвинение в финансировании терроризма на Северном Кавказе — это примерно то же самое, что и подбрасывание наркотиков Ивану Голунову в Москве, говорится в заявлении редакции «Черновика»: «Если человека надо посадить, и если он хоть немного причастен к религиозной деятельности, то... основание всегда можно найти. Абдулмумин Гаджиев — один из старейших сотрудников «Черновика», а его статьи религиозной тематики всегда находили позитивный отклик у читателей и широко обсуждались. В тоже время Гаджиев прекрасно знает, что отдельные представители силовых структур ищут любой повод зацепить его и постараться... закрыть. Само обвинение в финансировании Гаджиевым терроризма абсурдно. А заявление силовиков, что «Гаджиева подозревают в перечислении денег на счета Абу Умара Саситлинского», абсурдно вдвойне. Гаджиев не имел с ним контактов. Практически никаких».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.