#Суд

КС встал на сторону организаторов митингов

18.06.2019

Конституционный суд запретил властям отказывать в проведении массовых акций, если организатор не указал формы обеспечения безопасности

Конституционный суд запретил местным властям отказывать организаторам массовых акций в их проведении из-за неопределенных «форм и методов обеспечения общественного порядка и организации медпомощи».

Суд рассматривал положения федерального закона «О митингах» об обязанностях организаторов публичных акций по жалобе иркутского активиста Валерия Тетерина, которому местные власти два раза вернули его заявки на проведение массовых мероприятий. Тетерину указывали на то, что он не определил «формы и методы обеспечения общественного порядка и организации медпомощи». Обращаясь в КС, он заявил, что положения Федерального закона содержат неопределенность, которая позволяет местным властям произвольно решать, соответствует ли заявка необходимым требованиям, а это противоречит Конституции.

Суд решил, что оспариваемые положения не противоречат Конституции, но при этом указал на то, что ответственность за обеспечение правопорядка и безопасности несут в первую очередь местные власти, и они не должны перекладывать ее на организаторов мероприятия. «Меры, предпринимаемые органами публичной власти в целях обеспечения права на свободу мирных собраний, не должны приводить к чрезмерному государственному контролю в отношении их организаторов и необоснованному ограничению свободного проведения этих собраний», — говорится в решении суда.

Если местные власти считают, что указанные в уведомлении формы и методы обеспечения порядка не соответствуют требованиям закона, то они все равно должны рассмотреть заявку и предложить организатору свои меры. Если организаторы не согласны с этими предложениями, то они могут оспорить их в суде.

КС постановил пересмотреть дело Валерия Тетерина.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.