#Выборы

Теория коллаборационизма и практика травли

17.06.2019 | Иван Давыдов

Власть токсична. И помогая ей обделывать скверные дела — а профанация выборов довольно скверное дело, — непременно испачкаешься. Колумнист NT Иван Давыдов — о казусе Нюты Федермессер

Иван Давыдов.
Если бы Академия наук взялась сейчас за издание журнала «Вопросы коллаборационизма» — большой вышел бы успех, споры о пределах допустимого в сотрудничестве с властью нынче в моде. Но Академия ленится, придется нам отдуваться. Итак, Анна (Нюта) Федермессер, учредитель благотворительного Фонда помощи хосписам «Вера», член центрального штаба ОНФ и доверенное лицо Сергея Собянина, не будет участвовать в выборах в Мосгордуму.

Тут надо произнести обязательные слова — все что-то такое повторяют, прежде чем начать разговор о политической составляющей истории с несостоявшимся походом Федермессер в депутаты. Тем более что это правда. Заслуги Федермессер в деле организации паллиативной помощи огромны, неоспоримы. Я лично знаю людей, родственникам которых она помогла. Эти люди ее боготворят и буквально готовы порвать любого, кто только попытается сказать о Федермессер что-нибудь плохое. Их нетрудно понять.

Но мы тут все-таки про политику — возможно, к сожалению.

Уцененная жертва

В рыхлом мире «новой этики», где обида — валюта, важно ощущать себя жертвой. Скажу обиднее — важно уметь вовремя ощутить себя жертвой. Этот навык осваивают с одинаковым рвением и передовые носители леволиберальных взглядов, и консервативные сторонники традиционных ценностей. Погоня за обидами — общемировой тренд, а государство российское — один из лидеров в этом забеге. Многим стоило бы поучиться у нашего МИДа искать поводы для обид.

Жаль только, что само понятие «жертва» приходится в процессе сильно уценять. Человек, которого из-за его конфликта с властью облыжно обвинили в диких преступлениях, опозорили, отправили в СИЗО, а затем в тюрьму, — жертва. И человек (как правило, женского пола, но не только — ширятся ряды сознательных граждан), увидевший в метро мужчину, чрезмерно широко раздвинувшего ноги, — тоже жертва. Интуитивно мы пока еще понимаем, чьи страдания сильнее. Но обосновать это свое понимание все труднее — все жертвы, все достойны сочувствия. Кстати, здесь почти нет иронии.

Федермессер собиралась идти в депутаты МГД по 43 округу. Там же, где намерена баллотироваться Любовь Соболь из Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального. Бывают странные совпадения, а уж в таком крохотном городишке, как Москва, они, наверное, практически неизбежны. Где еще и выдвинуться самому, наверное, достойному, самому уважаемому, причем не только любителями режима, кандидату от власти, как не в округе, в котором у оппозиционного кандидата есть хоть какие-то шансы?

В рыхлом мире «новой этики», где обида — валюта, важно ощущать себя жертвой. Скажу обиднее — важно уметь вовремя ощутить себя жертвой

Не сложилось, Федермессер сняла свою кандидатуру. Пишет — «уступила сильным». Оказалась не готовой к потокам грязи, которую вылили на нее либерально настроенные граждане. Не выдержала, в общем, травли. Травля — это предельно вежливое открытое письмо Навального, в котором он пытался обосновать, что ввязываться на стороне власти в игру по профанации выборов — дело не особенно красивое; несколько статей в независимых СМИ на ту же тему; записи в социальных сетях. Записи попадались и грубые, и оскорбительные — что было, то было.

Соболь давно уже ведет борьбу с предприятиями холдинга «путинского повара» Евгения Пригожина, которые поставляют продукты в детские сады и школы Москвы. Утверждает, что случаи массового отравления в детских садах и школах — результат их усилий. Пытается действовать по закону, судиться. В ответ — угрозы и напряженное внимание бесчисленных СМИ, от щедрот Пригожина питающихся. За Соболь ходят по пятам, публикуют невероятную (и, конечно, выдуманную) грязь, не щадят ни семьи, ни ребенка. «Муж Соболь — некрофил», «Соболь регулярно избивает малолетнюю дочь» и так далее. Сервис «Яндекс-новости» услужливо вытаскивает всю эту гнусь в топ.

Там травля и здесь травля. И не поспоришь особо — не так давно знаменитая феминистка Белла Рапопорт, обидевшись на косметическую фирму, чьи сотрудники отказались бесплатно предоставить ей свою продукцию, подарила нам чеканную, идеальную, неотразимую формулировку:«Все имеют право жаловаться на то, на что им захочется, видеть грубость там, где им показалось, переживать в том объеме, в котором требуется».

Либеральный обком действует

Москва — город капризный, мэрия по поводу предстоящих выборов явно нервничает, «Единая Россия» стыдливо отказалась выставлять партийных кандидатов. Времена теперь такие, что принадлежность к правящей партии — не в плюс, партия власти уходит в подполье. В проблемные округа, где есть сильные оппозиционные кандидаты, подтянули или безусловно уважаемых людей, или хотя бы известных. Именно в эту игру и вступила Нюта Федермессер. Без внятных объяснений — чего ради. Успела рассказать, что она «не про политику», что помогать безнадежным больным — вот ее приоритет. Непонятно, зачем идти на выборы довольно высокого уровня в главном городе страны, если ты не про политику. И надо ли понимать, что власть перестанет помогать хосписам, если не помочь ей топить оппозиционеров? Если да — так это важнейшая новость, о ней кричать надо, это значит, что нами правят откровенные людоеды. Если нет — возвращаемся к вопросу номер один.

Не плачьте, граждане, вас не лишили выбора. В команде хозяев города замена, место травмированной Федермессер занимает бывший игрок сборной России по футболу Дмитрий Булыкин

Эти вот нехитрые соображения — смысловое содержание «травли», обрушившейся на благотворительницу.

А еще вдруг выясняется, что начиная с вранья, им же и закончишь. Даже в непрозрачном мире российской политики хватает болтливых анонимов, готовых на разговор с журналистами. И профессиональные журналисты все еще остались. И «Медуза» выдает в эфир откровения «источника в мэрии», способные слегка подкорректировать историю о беззащитном кандидате от власти, которого затравили всесильные либералы: «У Нюты были конфликты с командой политтехнологов, она считала, что ей лучше знать, как вести кампанию».

Но дело-то сделано, и даже уход несчастной жертвы беспрецедентной травли на руку властям: нанятые граждане забили соцсети воем о бесчеловечности оппозиции. А благонамеренные граждане вторят нанятым бесплатно: «Либеральный обком! Тоталитарные практики! Людей лишают выбора!»

Не плачьте, граждане, вас не лишили выбора. В команде хозяев города замена, место травмированной Федермессер занимает бывший игрок сборной России по футболу Дмитрий Булыкин, которого внезапно обуяла тяга к законодательной деятельности. А для тех, кому футбол не по нраву, есть еще актер Андрей Соколов, тоже вдруг решивший стать депутатом. И сама эта замена показывает, что главная задача мэрии — не пустить в городскую думу ни одного человека, способного хоть как-то противостоять чиновной страсти к расхитительству и тяге к вечным карнавалам. А кто эту задачу выполнит — плевать. Лишь бы человек оказался известный, небрезгливый и сговорчивый. Ну и, кстати, еще утешение рыдающим — Соболь-то ведь до выборов не допустят с вероятностью процентов в 99%. Изыщут, к чему придраться.

И отдельно хочется сказать про сильных и слабых. Посмотришь на слабаков, которые подбрасывают наркотики силачам, клепают против силачей липовые уголовные дела, метелят дубинками, пакуют в автозаки, врут с экранов телевизора, выпускают гнусные фильмы, забивают эфир пакостным враньем, — и плакать хочется от сострадания к власти и ее сторонникам. До чего довели бедолаг, это ж надо, а. Совсем затравили.

P.S. История Федермессер — она как раз про политику. Власть в тупике, власть вынуждена изворачиваться, делает она это довольно неуклюже, прятать концы получается все хуже. А еще власть токсична. И помогая ей обделывать скверные дела — а профанация выборов довольно скверное дело, — непременно испачкаешься. И не спасут ни прошлые заслуги, пусть самые неоспоримые, ни будущие.

Ну и да, сказать завравшемуся человеку, что он заврался слегка и это видно, — все-таки, наверное, не травля.

Фото: hospicefund.ru


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.